24 декабря 2021, 15:51

Пресс-конференция Владимира Путина. Главное

За 3 часа Владимир Путин ответил на 63 вопроса. «Политема» расскажет о главном из встречи со СМИ.

Рост цен и ожидания по инфляции

Путин назвал инфляцию в 8% высокой, призвав вернутся к целевым 4%. Он также отметил что, если бы не принятые Центробанком меры, рубль повторил бы ситуацию в Турции, где из-за снижения ставки курс лиры уже несколько раз обновил минимум. При это президент посетовал, что из-за проблем демографии в стране не хватает рабочих рук.

Коронавирус и принудительная вакцинация

Коллективный иммунитет достиг 59,4%, что «очень мало» по мнению президента. Путин выразил надежду, что к весне число вакцинированных достигнет 80%. При этом он считает, что «преследовать за отказ от вакцинации не нужно», так как «народ изобретательный. Сразу появятся способы обойти это стремление надавить».

Расселение из ветхого жилья

Глава государства призвал соответствующие ведомства разобраться с ситуацией с ветхим жильем: «народ надо срочно забирать из трущоб», которые построены много лет назад. Он также указал уполномоченным разобраться, почему некоторые жители аварийных домов «еще и выплачивают за такое жилье ипотеку».

Внешняя политика: Украина, НАТО, Европа

Российский лидер считает, что украинский президент попал под влияние националистов, а украинские силовики «готовят третью военную операцию» в Донбассе. При этом он отметил, что в переговорах России с НАТО о гарантиях безопасности Москвы «мяч на стороне НАТО». Что же касается ситуации с Евросоюзом и газом, то «Европа сама создала себе проблемы»: дефицит возник из-за того, что ЕС «кошмарит» свои нефтегазодобывающие компании, и те не вкладывают необходимые деньги в расширение добычи.