15 октября 2021, 13:47

Преобразование России по Суркову — как изменится государство за ближайшее столетие

Владислав Сурков предзнаменовал глобальную перестройку российского государства за ближайшие 100 лет. В своей статье, которая была опубликована на сайте «Актуальные комментарии», он предложил оценить текущие тенденции цифровизации государства и общества. Без претензий на идеальную точность, но с упором на нынешние реалии, автор описал путь, который Россия может пройти за ближайший век.

Большая часть его материала затронула принципы государственного управления. Так, к примеру, вскоре мы можем столкнуться с вопросом переоценки института депутатов, поскольку их роль в современном обществе с имеющимися возможностями очень устарела. Но, вместе с тем, остается проблема, как человеку не стать заложником самих инструментов цифровизации. Политконсультант, доцент Финансового университета при правительстве РФ Константин Листратов дал свою оценку озвученному сценарию, а также оценил текущее состояние российского общества.

«Эта статья похожа на фрагмент футуристического романа. Наверняка Суркова на написание статьи вдохновили в том числе и те авторы, которых он упоминает в своем тексте. Но при этом важно отметить, что некоторые сценарии, которые упомянуты в статье, уже начали сбываться. Действительно мы движемся в сторону электронной демократии. Мы находимся в начале пути. У нас активно внедряется электронная демократия: в прошлом году  электронные выборы были в двух регионах, в этом — уже в семи. Практика электронного голосования, без сомнений, будет развиваться, расширяться. Это удобно как для власти так  и для людей. Я думаю, что в этом отношении, сценарий вполне реалистичный.

В статье описывается сюжет ближайших 100 лет. Мне сложно судить о том, насколько вероятно то, что там описано. По моим предположениям, это не 100 лет, а, как минимум, лет 300. Касательно описанной роли депутатов, понятно, что сегодняшняя форма демократии во многом архаична. С одной стороны, в нашей стране законодательные органы власти как на уровне субъектов РФ, на уровне федерации не самостоятельны — они действуют в большей степени в фарватере президентской политики. С другой стороны, оппозиционные партии и депутаты все-таки сохраняют свою субъектность, формулируют и продвигают собственные законодательные инициативы», — высказал свою точку зрения Листратов для «Политемы».

В качестве свежего примера эксперт приводит работу партии «Справедливая Россия – За Правду». За прошедшие выборы по количеству депутатов они сформировали третью по размеру фракцию в Госдуме. Еще весной СРЗП  сформулировала концепцию безусловного базового дохода, которая позже прозвучала на форуме в Питере уже от Главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина. И спустя некоторое время Путин подписывает указ, согласно которому семьи с детьми получат по 10 тысяч рублей.

По мнению спикера, это и есть пример того, что депутаты всё же имеют собственное субъектное начало, формулируют и выдвигают конструктивные и полезные инициативы, поэтому говорить о том, что назрела необходимость замены депутата на искусственный интеллект, пока ещё рано.

«Если говорить о мировых тенденциях, мне кажется, что Западная Европа и США в меньшей степени подвержены изменениям — они живут по консервативным сценариям. Например, система «выборщиков» в Штатах уже давным-давно устарела, но, тем не менее, она еще действует, хотя и не актуальна в современных реалиях. Обсуждая электронную демократию и массовую цифровизацию, наверное, Китай на сегодняшний день является лидером в этом направлении. Азия в целом быстрее движется по пути цифровизации. Китай и другие развитые азиатские страны быстрее выйдут на элементы в описанном Сурковым сценарии, чем страны Запада.

Цифровизация  — неизбежность. Цифровизация и электронные сервисы развиваются намного интенсивнее, чем мы могли себе предполагать, вследствие в том числе и пандемии. Если говорить о цифровизация политики, то прежде всего — это электронное голосование. Для людей это удобно, не нужно никуда специально выходить из дома, не нужно планировать свои выходные с расчетом на то, чтобы обязательно сходить на выборы. Зарегистрировались и электронным способом проголосовали — это удобно.

Многие вещи стали актуальны, даже на уровне обычных потребительских сервисов. Например, доставка еды. То есть раньше это тоже присутствовало, но не имело такого спроса как сейчас. Благодаря пандемии люди поняли, что заказывать готовую еду на дом это удобно,   недорого  и сравнимо по затратам с тем, чтобы покупать продукты и готовить еду самостоятельно. Для экономии времени гораздо проще воспользоваться доставкой продуктов или готовой еды на дом. Различные электронные сервисы развиваются в Москве и других крупных городах очень интенсивно. Намного интенсивнее, чем мы могли предложить, например, два года назад, когда ещё не было пандемии и связанных с этим процессов», — резюмировал Константин Листратов.