27 сентября 2021, 12:32

Премьер-министр Крыма Гоцанюк вместо арестованного Кабанова ответит за развитие региона

Председатель совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк определил нового ответственного за осуществление в регионе федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2025 года, узнала «Политема».

Эту программу на уровне правительства РК курировал Евгений Кабанов, отправленный в отставку главой Крыма Сергеем Аксёновым 23 сентября 2021 года, а затем арестованный в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

В связи с этим Гоцанюк издал распоряжение, с текстом которого ознакомилась «Политема», о том, что лично он «направляет, координирует и контролирует» реализацию ФЦП в Республике Крым.

В осуществлении ФЦП в Крыму, которое обсуждалось в верхах, констатировали, что «там все запущено», сообщил сенатор РФ Сергей Цеков газете «Взгляд» 24 сентября 2021 года.

Объём финансирования этой программы — 1 триллион 373 миллиарда 59 миллионов рублей. Она предусматривает осуществление в Республике Крым и Севастополе 978 мероприятий. Для контроля над ней министерством экономического развития России создана Дирекция по управлению ФЦП, генеральным директором которой является Андрей Никитченко (бывший советник экс-губернатора Севастополя Сергея Меняйло, бывший депутат заксобрания Вологодской области, в прошлом — банкир и руководитель негосударственного пенсионного фонда).