15 декабря 2021, 15:37

Представившийся судьей Центрального райсуда Симферополя мужчина устроил дебош в Ялте

ДТП с участием двух иномарок — «Фольксваген Тигуан» и «Порше Кайен» — произошло в Ялте на улице Рузвельта 14 декабря. Автомобиль «Фольксваген» врезался в припаркованный «Порше». За рулём «Фольксвагена» находился человек, который представился прибывшим на место происшествия полицейским судьёй Центрального райсуда Симферополя Юрием Гул-м, сообщил Telegram-канал «Талипов online».

«Водитель «Тигуана» едва держался на ногах, — отметили авторы канала, приложив видео инцидента. — От освидетельствования <на состояние алкогольного опьянения> он отказался, а в отношении сотрудников <МВД> пытался применить силу».

В публикации Telegram-канала высказано опасение, что этот человек останется без наказания.

«Если сотрудник ГИБДД остановит машину, за рулём которой нетрезвый судья, он не может задержать его, выписать протокол и отправить дело мировому судье. Судью даже на освидетельствование нельзя отправить. Об этом факте должны составить рапорт и отправить в прокуратуру, — пояснили авторы канала «Талипов online». — В свою очередь прокурор, если увидит нарушение, направит в квалификационную комиссию судей, а та может и не увидеть состояние опьянения у судьи».

«Политема» направила информационный запрос в Центральный районный суд Симферополя для получения официального комментария к произошедшему на Южном берегу Крыма.

«Политема» писала, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин попросил у Высшей квалификационной комиссии судей РФ согласия на возбуждение уголовного дела против «золотой судьи» из Краснодарского края.