12 июля 2022, 13:37

Председатель Госсовета Крыма предположил, что военного в Судаке избили «гастролёры»

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов допустил, что военнослужащего-контрактника ВС России избили так называемые «гастролёра», то есть заезжие отдыхающие, а не уроженцы Судака. Такую версию он изложил в своем телеграм-канале.

— Не исключено, что это совершили «гастролёры», приехавшие в курортный город Крыма на отдых,

— говорится в публикации.

Константинов также добавил, что для крымчан эта история крайне неприятна, поскольку жители полуострова в большинстве своем поддерживают российскую спецоперацию на Украине, поэтому необходимо «разобраться во всех деталях, чтоб сделать выводы».

Напомним, что об избиении военного, которые проходил реабилитацию в Крыму после ранения, стало известно от вице-спикера Мосгордумы, журналиста Андрея Медведева, который опубликовал информацию со ссылкой на письмо подписчика. Позже сведения подтвердили крымский общественник Александр Талипов и советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

При этом уже на следующий день в некоторых телеграм-каналах, таких как Baza, стали тиражировать информацию о том, что российский военнослужащий якобы был пьян и сам спровоцировал агрессию, в том числе криками «Слава Украине». Комментируя подобные вбросы, тот же Андрей Медведев сравнил развитие событий с избиением мужчины с ребенком в Москве.

— Там точно также стали через каналы рассказывать что и он сам маргинал, и судимый, и был не трезв, и сам спровоцировал хороших невиноватых ребят. Что сказать? Жуткие люди эти русские. А когда военные, видимо, особенно,

— иронизирует политик.

Ему вторит и известный уральский блогер Сергей Колясников, который утверждает, что «местная полиция всеми силами пытается отстранить от дела военную полицию, чтобы потом по-тихому «порешать».

— Помочь тут может только огласка. <…> избившие раненого российского солдата должны ответить по закону, — уверен автор телеграм-канала ZERGULIO.

МВД по республике Крым опубликовало предварительные выводы по происшествию в Судаке. В ведомстве отметили, что после опроса всех участников инцидента, выяснилось, что «опознавательных знаков на одежде, позволяющих определить принадлежность кого-либо из участников инцидента к военнослужащим, не имелось».

— В настоящее время проводится процессуальная проверка, по результатам которой будет принято решение в установленном законом порядке, — говорится в публикации.

Правоохранители призвали СМИ и блогеров проверять факты на предмет достоверности и пользоваться официальными источниками информации.