Предприниматели Ростовской области отметили слабый уровень поддержки от властей

Но в третью волну коронавируса поддержка предпринимателей Ростовской области оказалась слабее, чем прежде. В регионе уже ввели новые ограничения, которые снова бьют по бизнесу, а прежних мер, позволяющих бизнесу остаться на плаву нет, пишет издание «Donnews«.

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты региона Светланы Абдулазизовой, в 2020 году одними из самых эффективных мер поддержки были: возмещения части зарплаты работникам, субсидии на средства индивидуальной защиты, невозвратные кредиты, налоговые льготы и отсрочки по платежам. Сейчас такого пакета помощи уже нет.

По ее словам, это связано с тем, что основная часть мер разрабатывалась и принималась на федеральном уровне.

«В 2021 году продлили региональные налоговые льготы по упрощённой и патентной системам налогообложения для пострадавших отраслей. Важно, что эта мера поддержки сохранилась, но, правда, она изменилась. В прошлом году налоговые ставки для предприятий, использующих упрощённую систему налогообложения, снизили с 6% до 1%, а в этом — до 4,5%. И воспользоваться такой льготой уже не могут некоммерческие организации в сфере образования, культуры, спорта и других пострадавших отраслей, а также те предприятия и предприниматели, которые по каким-то причинам не попали в реестр МСП», — рассказала Абдулазизова на заседании в областном парламенте.

Также предприниматели в некоторых отраслях с 9 марта по 1 июля 2021 года могли взять кредит по ставке 3% годовых. Все эти меры поддержки могли бы и помочь, если бы в Ростовскую область не пришла третья волна коронавируса, а вместе с ней и новые ограничения.

Напомним, что с 12 июля в регионе ввели запрет на массовые мероприятия, в торговых центрах закрыли некоторые объекты развлечений, а также ввели ограничения по количеству посетителей для аквапарков, кинотеатров и ресторанов.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version