19 октября 2022, 16:04

Предел цен на газ для стран ЕС может отпугнуть мировых экспортеров — Станислав Митрахович

Предел цен на газ для стран ЕС может отпугнуть мировых экспортеров — Станислав Митрахович

ЕС отказался от немедленного установления потолка цен на газ из-за политических разногласий, следует из документа, попавшего в распоряжение агентства Блумберг.

Накануне, 18 октября, Еврокомиссия должна была согласовать новые предложения по энергетике, которые позволили бы избегать резких скачков цен и использовать совместную покупательную способность ЕС как рычаг на переговорах с мировыми поставщиками газа. Эксперт Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в беседе с «Политемой» высказал мнение, что решение Брюсселя об установлении потолков цен на нефть может негативно сказать на других европейских импортерах.

«Потолок цен может вызвать прекращение поставок, это касается не только российского случая, это может касаться и других поставщиков. Условно говоря, можно попытаться «выкрутить руки» Норвегии, у которой нет другого рынка сбыта. Да и поставщики СПГ могут перестать поставлять в таких случаях газ.

Если взять Алжир или Азербайджан, то там эта ситуация тоже уже на грани риска. Согласятся ли они поставлять по потолку цен? А если через 2 месяца потолок цен уменьшат в два раза? Вопрос».

Эксперт отмечает, что при детальном рассмотрении, это представляется довольно рисковой ситуацией. Сокращается потребление, за счет этого и цена падает, но сокращение потребления — это не какое-то бесплатное удовольствие.

«Конкретные предприятия перестают работать, они не выпускают товар, а значит, растет безработица, растет инфляция, потому что этого товара становится меньше. Так что тут на самом деле радоваться сокращению спроса, если вы убиваете свою промышленность, не стоит.

Был период, когда какая-то страна вообще газа не потребляла. Заявляется ли это лучшим временем в её жизни? Совершенно не факт. Снижение сейчас происходит именно из-за уменьшения спроса, в первую очередь, плюс какие-то сопутствующие условия».

Фото: Pixabay