Правоохранителям разрешат следить за местоположением россиян

Отследить местоположение владельца смартфона компетентным органам теперь можно без решения суда.

Изменения в законе «О связи», а именно в статье «О тайне связи» будут приняты Минцифры уже в ближайшее время. Ведомство облегчит доступ к геолокации абонентов, позволяя правоохранителям отслеживать местонахождение абонентов без санкции суда.

Как отмечается в материале «Ведомостей», нынешнее оборудование сотовых сетей позволяет с легкостью определять местонахождение абонента в погрешностью всего в пару метров. Особенно просто это сделать в центре города, так как базовые станции здесь расположены недалеко друг от друга. Конечно, информация о передвижении обладателя телефона давно используется в ОРД, так как эти данные могут служить доказательствами в суде.

Одновременно с этим, координаты сотового аппарата, согласно Конституции РФ и положениями КС, не являются тайной связи. К ним относятся лишь звонки и переговоры, месседжинг, переписка на почте и смс-сообщения. Тем временем координаты можно отследить при помощи базовых станций, что не является пользовательским оборудованием. Поэтому доступ к местоположению абонентов правоохранителям предлагается упростить.

Как сообщил глава Минцифры, это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы помогать в поиске пропавших людей.

«Ежегодно в стране теряются десятки тысяч людей. Для их поиска привлекаются как ресурсы федеральных органов, осуществляющих ОРД, так и поисковые общественные организации и операторы связи», — сообщил он добавив, что операторы связи могут помочь в этом, предоставив силовикам координаты абонентских устройств потерявшихся или разыскиваемых.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version