02 августа 2021, 11:19

Правоохранители зафиксировали 2854 преступления в Севастополе в январе-июне 2021 года

Правоохранительные органы зарегистрировали в Севастополе 2854 преступлений, совершённых в первой половине 2021 года. Об этом сказано в правовой статистике Генеральной прокуратуры России, которую изучила «Политема». 

В числе этих преступлений — 158 особо тяжких, 528 тяжких, 937 средней тяжести, 1231 небольшой тяжести, уточнили в надзорном ведомстве. 

Среди совершённых преступлений — три террористического и шесть экстремистского характеров, четыре убийства/покушения на убийства, 242 — связаны с незаконным оборотом наркотиков, 12 — с незаконным оборотом оружия, три получения и три дачи взятки. 

В аналогичном периоде 2020 года в Севастополе были зафиксированы 2548 преступлений, а за весь прошлый год — 6104 преступления. 

Севастопольские правоохранители в 2020 году работали в сложных условиях, пандемия коронавируса повлияла как на оперативную обстановку в городе, так и на организацию деятельности органов внутренних дел, сообщил начальник управления МВД по Севастополю Павел Гищенко спикеру заксобрания Севастополя Владимиру Немцеву в письме от 5 марта 2021 года (копия есть у «Политемы»). Однако сотрудники МВД проявили «высокий профессионализм, готовность с риском для собственного здоровья» обеспечить в городе безопасность граждан, отметил Гищенко. 

Он обратил внимание на такой фактор, влияющий на уровень преступности, как значительно возросшую миграцию в Севастополь (за шесть лет — больше 100 тысяч человек). Кроме того, в 2020 году значительно увеличилось прибытие граждан в Севастополь из других регионов РФ из-за открытия Крымского моста и антикоронавирусного запрета на выезд из России (в частности, на отдых). 

«Данные обстоятельства существенно повлияли на возросшую плотность населения и транспортного потока, а также на состояние оперативной обстановки», — констатировал глава управления МВД по Севастополю в письме Немцеву. 

«Политема» писала, что самый высокий уровень преступности в Южном федеральном округе — в Краснодарском крае, что подтверждено правовой статистикой Генпрокуратуры РФ за первую половину 2021 года.