24 марта 2021, 14:20

Право на Шутку: лишенные прав родители-наркоманы малышки со странным именем обратились за помощью

Родители девочки по имени Шутка, получившие скандальную известность после инцидента в лесу под Сочи, обратились к своим подписчикам за помощью. Отец ребенка записал видеообращение, в котором просил оказать финансовую или экспертную помощь в оспаривании решения суда о лишении их родительских прав, сообщает «Югополис«.

История с маленькой Шуткой приобрела общественный резонанс, когда в Сети появилось неоднозначное видео. На  кадрах мужчина держит младенца за ногу вниз головой, раскачивая его.

Инцидент дошел до Уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой. Родителей быстро нашли. Они жили в сочинском лесу в палатке вместе с новорожденной. При них были обнаружены наркотики.

Выяснилось, что мать кормила ребенка грудным молоком, находясь в наркотическом опьянении. Тогда детский омбудсмен  заявила, что можно долго рассуждать о пользе динамической гимнастики, лечебном голодании, влиянии на организм марихуаны. Но вся теория заканчивается там, где есть риск для жизни ребенка.

В результате горе-родителей сначала ограничили в правах, а потом и полностью лишили. Девочку передали на попечение бабушки и дедушки. Отца за хранение наркотиков приговорили к четырем месяцам колонии-поселения.

В конце видеообращения мужчина сообщает, что осознал свою ошибку, а также, что у каждого есть право «на авторское воспитание» детей.