24 марта 2021, 14:43

Правление Байдена можно сравнить с «семибанкирщиной» Ельцина: мнение Александра Шатилова

Российско-американские отношения, которые и без того в последние несколько лет носили характер «напряженных», на минувшей неделе особо накалились после резкого заявления нового главы Белого Дома Джо Байдена. Отвечая на вопрос журналиста, он не пренебрег употребить выражение «убийца» в отношении президента России Владимира Путина. Реакция российского лидера не заставила себя долго ждать, и в день празднования годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией он предложил Байдену расставить точки над «i» фактически в формате прямого эфира. Спустя несколько дней раздумий, администрация Байдена отказалось от этой идеи, о чем сообщил российский МИД.

По мнению политолога, декана факультета социальных наук и массовых коммуникаций Александра Шатилова, которое он высказал для «Политемы», не стоит высматривать в Байдене самостоятельную политическую фигуру — это же касается и его заявлений. В целом, это касается и всего нынешнего американского истеблишмента. Для России же в этом контексте стоит продолжать  делать то, что она и делала до этого — защищать свои государственные интересы.

«Говорить о Байдене как о политической фигуре можно сейчас весьма относительно, потому что он находится сейчас в состоянии «позднего больного Ельцина». Эпоха правления «позднего Ельцина» характеризуется периодом коллективного Ельцина с его «семибанкирщиной» (или, проще говоря, олигархическим беспределом). Именно это мы и наблюдаем в США, где не слишком дееспособный Байден стал игрушкой в руках финансово-промышленных групп и различного рода элитных сообществ. При этом и сам Байден не всегда бывает адекватен в оценке происходящей ситуации в политической, социальной, экономической сферах, а иногда его просто подставляют, как это было сделано с провокационным вопросом на счет Владимира Путина.

И, соответственно, такого рода заявление из уст американского лидера, безусловно, очень сильно его скомпрометировали, фактически открыв дорогу вице-президенту Камале Харрис к президентским полномочиям. Даже в США такого рода заявления Байдена были восприняты как некий не совсем адекватный, не совсем обоснованный демарш в отношении России и её лидера. С другой стороны, эти о заявления, конечно, сильно дискредитировали нынешнего президента США в глазах практически всей мировой общественности. Заявления вроде того, что сделал Байден — они идут в разрез со всеми нормами международной дипломатии, особенно во взаимоотношениях между лидерами ядерных держав. Заявления Байдена стали сигналом для европейских элит, которые ориентируются на Вашингтон и началась активная антироссийская компания.

Также сейчас нагнетается ситуация по границам России (Калининград, Донбасс, Карабах и т.д.), то есть Россию сейчас тревожат со всех сторон и это также стало следствием заявления Байдена. Россия не могла оставить без последствий такого рода заявления, был предпринят ряд шагов, начиная от выступления Владимира Путина, где президент подстёгивал престарелого Байдена. С другой стороны, Россия сейчас поняла, что Запад никогда позитивно не реагирует на проявления доброй воли, на силу Западу нужно отвечать только силой. Как бы мы не пытались договариваться с нашими западными партнерами они всё равно недоговороспособны. Лавров недаром заявил о крахе дипломатии в европейском направлении. Россия старается защитить национальные интересы и готовится к различным провокациям, в том числе и на Донбассе».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru