Правительство выгонит иностранные IT-компаниям из России новыми законами

Кремль планирует разработать дополнительные требования к Google, Twitter и Facebook до 1 августа.

Пакет мер коснется представительств этих компаний в РФ, что, как считают эксперты, облегчит их взаимодействие со службами безопасности страны. На данный момент представительств Twitter и Facebook в России нет, Google такое представительство имеет. Наличие офисов и официальных представителей этих продуктов в РФ, как считает директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин, «поможет контролировать IT-компании».

«В большей степени здесь речь идет о соцсетях и мессенджерах», — отмечает Брюквин, которого цитируют Ведомости.

При этом член президентского Совета по правам человека Игорь Ашманов считает, что компании на такие меры не пойдут, а законы и ограничения попросту вынудят их уйти с российского рынка. Он тут же напомнил ситуацию с сервисом по поиску работы и установлению деловых контактов LinkedIn, которая в РФ не работает. При этом он отметил, что правительство устроит любой вариант развития событий, будь то подчинение законам страны или уход с российского сегмента Интернета.

Тем временем, член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин отметил, что зарубежные компании, нарушающие российское законодательство должны быть не только оштрафованы, но и ограничены в показе рекламы.

«Мое личное мнение вы знаете: бить надо по самому больному месту IT-капиталистов — кошельку. И не только штрафами, а ещё ограничениями на рекламу», — написал депутат в своём Telegram-канале.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version