22 апреля 2022, 12:15

Правительство Севастополя уменьшило застройщикам ставку оплаты аренды городской земли

Правительство Севастополя для снижения нагрузки на местных предпринимателей — в новых экономических условиях, в которых оказалась Россия, — уменьшило размер ставок оплаты бизнесом арендованных земельных участков, находящихся в собственности города. Решение принято 21 апреля.

Для предпринимателей, занимающихся видом деятельности «культурное развитие», размер ставки ежемесячной арендной платы уменьшен в 24 раза — с 2,4% до 0,1% от кадастровой стоимости участка. Для тех, кто занимаются общественным питанием, — в три раза: с 9% до 3%. Для занимающихся гостиничным обслуживанием — в 2,5 раза: с 5% до 2%. Для бизнесменов, занимающихся лёгкой и пищевой промышленностью, — в 2,4 раза: с 2,4% до 1%. Для девелоперов, занимающихся среднеэтажной и многоэтажной жилыми застройками, — в два раза: с 1% до 0,5%. Для тех, у кого вид деятельности «склады», — в два раза: с 4% до 2%. Для предпринимателей, занимающихся торговыми объектами, торговыми и торгово-развлекательными центрами, — в более чем 1,5 раза: с 5% до 3%.

«Это позволит уменьшить издержки предпринимателей, в том числе частично нивелировать ожидаемое снижение объёмов выручки бизнеса, что в свою очередь позволит ему сохранить занятость [сотрудников] и позитивным образом повлияет на социально-экономическую ситуацию в городе», — пояснил директор департамента имущественных и земельных отношений Севастополя Александр Ксенофонтов.

Он уточнил, что «стоимость» этой поддержки оценивается в 223,7 миллиона рублей в 2022 году, то есть на эту сумму бюджета города, как предполагается, не будет пополнен. А это потребует, добавил Ксенофонтов, сокращения расходов бюджета Севастополя на 223,7 миллиона рублей.

«У нас по ряду направлений были самые высокие цены [на аренду земли, находящейся в собственности города] в Южном федеральном округе, мы и Сочи, и Краснодар опережали, — прокомментировал снижение ставок губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире правительственного ТК «СТВ». — При выборе, где размещать предпринимателем тот или иной объект, многие будут рассматривать возможность [работы в Севастополе] и смотреть более уверенно в сторону Севастополя. В конечном итоге, я думаю, мы за счёт создания более выгодных инвестиционных условий эти деньги [которые не поступят в бюджет города] мы сможем заработать за счёт активизации бизнеса».

«Политема» писала, что правительство Севастополя в интересах бизнеса приняло решение, касающееся оплаты аренды государственного имущества (в том числе земли) и налогов.