01 ноября 2021, 21:06

Правительство Севастополя снова проведёт конкурс концепций музея на мысе Хрустальном

Правительство Севастополя объявило о проведении конкурса на лучшую концепцию архитектурного облика мемориального комплекса Защитникам Севастополя в 1941-1942 годах «Пантеон славы», который построят, по словам губернатора Михаила Развожаева, на мысе Хрустальном.  

Решение о конкурсе правительство города приняло 1 ноября.

«По этому поводу было много различных вопросов у ветеранского сообщества. Были разные инсинуации по поводу того, что проект реализован не будет, — сказал Развожаев. — Он реализован будет, и, как мы договаривались с ветеранами и представителями общественных организаций, прежде чем приступить к проектированию, мы проведём открытый конкурс на разработку концепции архитектурного облика мемориального комплекса».

Комплекс планируется построить на мысе Хрустальном — у южного берега Севастопольской бухты, уточнил директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов. По его мнению, место строительства — уникальное «для внешнего облика и световых характеристик города», кроме того, оно сильно привлекает внимание общественности.

Победителя конкурса концепций определит комиссия, в которую включат представителей общественности и архитекторов, заверил Жукалов. Участники получат за первое место премию — миллион рублей, за второе — 500 тысяч рублей, за третье — 300 тысяч. Установление денежного вознаграждения позволит, с одной стороны, привлечь профессиональных архитекторов, а с другой — активных граждан в комиссию, считает Жукалов.

Конкурс проведут с 15 ноября 2021 года по 22 февраля 2022 года, уточнил директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя. К началу конкурса должны быть сформированы комиссия и техническое задание на проектирование (с учётом пожеланий ветеранов), попросил глава города Михаил Развожаев.

Власти города в 2017 году провели конкурс на лучшую концепцию городского парка с мемориальным комплексом Защитникам Севастополя в 1941-1942 годах. Тогда победила местный архитектор Елена Белоус, ей была назначена премия в размере 450 тысяч рублей, а участникам, занявшим второе и третье места, — 250 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно. В департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя тогда пообещали заложить лучшие концепции в основу проекта планировки будущего парка и комплекса, писало агентство «ТАСС».

Что произошло с теми концепциями — достоверно не известно. Но чиновники по своему желанию изменили планы на мыс Хрустальный: вместо парка, мемориального комплекса и киноконцертного зала, незаконно началось строительство элитных многоквартирных домов, к которым добавили театр с офисами и рестораном (уже выдано разрешение на строительство), академию хореографии, художественную галерею и парк. Делают это под видом создания в Севастополе культурно-образовательного кластера, организовать который поручил президент России Владимир Путин.