28 октября 2022, 18:40

Правительство Севастополя похвасталось детсадом, который должны были построить год назад

Скорым окончанием строительства детского сада, который должен был быть готов ещё год назад, похвасталось возглавляемое губернатором Михаилом Развожаевым правительством Севастополя.

Правительство города через свою пресс-службу сообщило о 90-процентной готовности детсада в микрорайоне Казачьей бухты — части образовательного центра с одноимённым названием. А также заверило в том, что работы находятся якобы на завершающем этапе, и в конце ноября начнётся подготовка объекта к передаче «эксплуатирующей организации» (какой именно — не уточнено).

История создания этого дошкольного учреждения показала, что возведение детского сада — повод не для бахвальства, а стыда команды губернатора Развожаева.

Контракт о строительстве детсада — части образовательного комплекса «Бухта Казачья» — был заключён 18 декабря 2020 года. Заказчиком выступило скандальное госучреждение «Единая дирекция капитального строительства», а исполнителем работ — московская фирма «Теплостройсервис». Компания была назначена подрядчиком без проведения конкурcных процедур — по личному распоряжению Развожаева.

По первоначальным условиям контракта, его цена составляла 249,44 миллиона рублей, а ООО «Теплостройсервис» взяло на себя обязательство закончить все работы не позднее 30 ноября 2021 года. Место строительства: земельный участок площадью 10,97 гектара на улице Казачьей, 11а (Гагаринский район).

Но потом, как это повелось при нынешнем правительстве Севастополя, начались чиновничье-предпринимательские манипуляции, изменения существенных условий контракта в пользу подрядчика. Сперва — 21 декабря 2021 года, когда детским садом даже не пахло, — была увеличена цена до 324,27 миллиона рублей под предлогом якобы существенного роста стоимости стройресурсов и перенесён срок сдачи объекта — на 14 марта 2022 года.

А затем — 7 октября 2022 года, когда уже дважды подрядчик не выполнил взятое на себя обязательство закончить строительство объекта в установленные сроки, — снова установили новую дату окончания возведения детсада: 12 ноября 2022 года (копии подтверждающих документов есть у редакции).

При этом, как следует из сведений Единой информационной системы в сфере закупок, фирме «Теплостройсервис» не были предъявлены претензии в связи с невыполнением существенных условий контракта. Кроме того, согласно данным на 28 октября 2022 года, компания выполнила обязательства по контракту на 177,73 миллиона из 324,27 миллиона рублей, но уже получила 246,17 миллиона рублей.

«Политема» писала, что команда губернатора Развожаева и нанятый ею подрядчик провалили строительство детского сада на улице Героев Бреста в Севастополе.

Ранее стало известно о хвастовстве Развожаева школами, строительство которых сорвано.

Напомним, при губернаторстве Михаила Развожаева провалено и строительство севастопольского индустриального парка «Гераклид».