03 сентября 2021, 16:22

Правительство Севастополя нашло решение для спасения украинской застройки города

Особенности регулирования градостроительной деятельности Севастополя продлены правительством города 2 сентября, узнала «Политема». Это нужно для решения вопросов жилой застройки, которая была начата в украинский период, пояснил директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов.

Он напомнил, что эти особенности в соответствии с федеральным конституционным законом №6-ФКЗ действовали в Севастополе до 31 декабря 2020 года, после чего были прекращены.

«Это привело к невозможности завершить строительство и ввод в эксплуатацию капитальных объектов, начатых строительством в украинский период, включая 21 многоквартирный жилой дом с общим количеством квартир 2056», — сказал Жукалов.

«Федеральным конституционным законом №3 от 1 июля 2021 года внесены изменения в 6-й федеральный конституционный закон, которые предусматривают возможность установления особенностей регулирования градостроительных отношений до 1 января 2023 года», — добавил Жукалов.

Правительство Севастополя воспользовалось этой возможностью, согласованной с Минстроем России, для установления «единых прозрачных процедур» для подготовки и утверждения документации по планировке территорий, для выдачи градостроительных планов на земельные участки и разрешений на строительство капитальных объектов, для внесения изменений в разрешения на строительство, выданные в украинские годы и в период действия особенностей, для осуществления госстройнадзора и для выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, пояснил глава департамента архитектуры.

«Это позволит ввести в эксплуатацию объекты капитального строительство, включая многоквартирные жилые дома, начатые строительством в украинский период, без ущерба для граждан, и позволит в дальнейшем беспрепятственно привести градостроительную деятельность на территории города в соответствие с российским законодательством», — сказал Максим Жукалов.

По его словам, с этими особенностями Севастополя будет жить, пока у города не появится актуальная российская градостроительная документация (генплан, правила землепользования и застройки, например).

«Политема» писала, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев пообещал узаконить «практически сто» многоквартирных домов, построенных с нарушением законов.