22 марта 2022, 11:23

Правительство Ростовской области утвердило вознаграждение за добровольную сдачу оружия

Власти Ростовской области освободят от ответственности и выплатят вознаграждение жителям региона, которые добровольно сдадут незаконно хранящееся у них оружие. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале донского правительства.

Ответственность за реализацию акции, которая продлится до 1 декабря 2022 года возложили на Минфин и МВД региона.

Согласно прайсу, сдавшим боевую гранату, пистолет, револьвер, винтовку или карабин полагается вознаграждение в размере 5000 рублей; за автомат или пулемет дадут 8000 рублей; за гранатомет — максимальная плата, 10 тысяч рублей. За патроны к стрелковому оружию дадут по рублю, а охотничьи и гладкоствольные ружья примут по 2000 рублей.

Обратиться по вопросам добровольной сдачи оружия можно в территориальные подразделения главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области. Там же можно получить соответствующие документы.

Напомним, что акция подобного рода проходит ежегодно и приносит определенные результаты: в 2021 году оружейная «копилка» региона пополнилась 11 гранатами, 9 гладкоствольными ружьями, 346 боеприпасами времен Великой Отечественной войны, одним взрывным устройством, а также 14,5 кг взрывчатых веществ.