03 декабря 2020, 09:29

Правительство Ростовской области опровергло угрозу экологической катастрофы из-за состояния Атаманского озера

Пересохшее озеро Атаманское не несет угрозы для экологии региона. Об этом сообщает областное правительство со ссылкой на доктора биологических наук, профессора, заведующую кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биотехнологии ЮФУ Татьяну Минкину.

По словам ученого, до 1987 года озеро Атаманское использовалось как резервуар для промышленных стоков предприятия «Химволокно». За последние 20–30 лет озеро высохло.
Однако несмотря на то, что содержание некоторых тяжелых металлов в отложениях озера продолжает оставаться очень высоким, это не представляет никакой опасности для бассейна реки Дон.

Хотя эта информация вступает в некоторое противоречие с заявлениями пресс-службы того же вуза. Так 1 декабря сообщалось, что водоём «является фактором риска для экологического состояния бассейна реки Дон».

«В целом, следует отметить, что риски должны оцениваться трезво. За последние несколько десятилетий рассматриваемый водоем проходил несколько циклов обводнения и осушения. При этом серьезных, а тем более катастрофических экологических последствий для окружающих территорий, а также территорий ниже по течению не наблюдалось», — сообщает Татьяна Минкина.

Вместе с тем ученые ЮФУ считают, что миграция металлов может привести к загрязнению территорий ниже по течению. Это опасно для окружающей среды и здоровья населения.

Напомним также, из-за сгоняющих воду ветров практически обмелела река Западный Маныч, являющаяся важнейшей артерией одновременно для Ростовской области, Ставропольского края и Калмыкии, обеспечивая перераспределение водных ресурсов. Обмеление грозит стать причиной серьезнейших экологических последствий.