14 мая 2022, 16:13

Правительство России эффективно воспользовалось западными санкциями для укрепления рубля — экономист

Правительство России эффективно воспользовалось западными санкциями для укрепления рубля — экономист

Контроль за движением капитала в России сделал рубль лучшей мировой валютой нынешнего года. С этой точкой зрения соглашается и агентство Bloomberg. Аналитики отмечают, что курс рубля по отношению к доллару вырос с начала года на 11% и стал лидером по росту среди 31 основной валюты, которую агентство отслеживает.

На укрепление курса рубля влияют сразу несколько факторов, один из которых — провал западной политики в отношении России, которая обусловлена неэффективностью вводимых санкций с одной стороны и усугублением собственной ситуации внутри стран с другой. Такое мнение в беседе с «Политемой» высказал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

«Прежде всего, укрепление рубля обусловлено тем фиаско, которое терпят западные валюты. Терпят, как валюты резервные, так и валюты торговые. По сути, сигналом к укреплению рубля стало заявление Владимира Путина о том, что мы переходим на торговлю своими ресурсами в рублях. Начинаем с газа, дальше зерно и так далее. Товары, которые Россия экспортирует по возрастающим ценам в мире, теперь будут укреплять российскую валюту. Они больше не будут товарами, которые обеспечивают евро, они будут обеспечивать рубль. Сколько ещё может укрепляться рубль? Этот вопрос очень непростой. На самом деле, это вопрос о том, сколько ещё могут падать западные валюты и сколько ещё могут расти мировые товарные цены.

Мировые цены в этом году могут подняться на 50 – 100 % по разным товарам, а могут подняться и больше. С поправкой на политэкономические сложности, обходом санкций нашим экспортом, где-то даже ограниченными возможностями на вывоз, но, тем не менее, мы можем предполагать, что на 70% рубль в этом году способен укрепиться. Мы очень много продаём и относительно мало покупаем, особенно в свете того, что Запад ввёл ограничения на поставки. В торговле мы переключаемся на Китай, у нас с ними крупный товарооборот.

Я думаю, что по мере укрепления рубля этот товарооборот будет увеличиваться, хотя бы даже в форме закупки промышленного оборудования, где-то и промышленных товаров, и деталей для российского рынка. Положительное сальдо торгового баланса в целом у нас будет меньше, но с Западом у нас всё равно будет большое сальдо торгового баланса, они не могут отказаться от наших ресурсов, и мы постоянно получаем от них очень много безналичной валюты. Мы у них покупаем очень мало, и это результат их собственных самоубийственных действий, прежде всего это касается Европейского Союза. В результате запускается и работает механизм, когда западные валюты оказываются ненужными. Они становятся не такими ценными и начинают валиться».

При этом теряя российские товары в качестве обеспечения своих валют, западные валюты получают небольшой толчок к тому, чтобы сдавать позиции дальше. В довесок к этому, сохраняется проблема перегруженности экономик стран запада кредитами, что еще больше усугубляет ситуацию, подчеркивает спикер.

«Свои позиции в товарном выражении они сдают по причине политики денежных эмиссий, нулевых ставок центральных банков, то есть какого-то безграничного кредитования финансового сектора, поддержки фондового рынка и накачки его деньгами, что носило беспрецедентные грандиозные масштабы на протяжении многих лет, начиная с 2008 года. С того самого момента, когда Бен Бернанке сообщил, что «мы начинаем разбрасывать деньги с вертолёта». Вот и добросались до того, что реальные продукты, которые нужно добыть или произвести, дорожают, а денежные знаки стоят всё меньше.

К тому же, западные правительство и корпорации перегружены долгами. Это означает, что центральные банки не могут повысить ключевые ставки, даже Федеральная резервная система не может взять и поднять ставку на необходимый уровень, хотя бы до 10%. Они вынуждены «играть» в повышение ставок. С точки зрения борьбы с инфляцией это на Западе неприемлемо. Это, конечно, является сигналами, как они говорят, но это и есть показатель того, что они бессильны повысить ставку до нормального необходимого уровня.

Поэтому гарантированно будут повышаться мировые товарные цены ещё очень долго, и мы увидим $200-300 за баррель, и цена в $1.5-2 тысячи долларов за 1000 кубометров газа, вполне возможно, будет восприниматься этой осенью, как нормальная. Следовательно, наша финансовая система будет буквально утопать в инфляционной западной валюте, и это будет укреплять рубль».

Фото: Pixabay.com