01 ноября 2021, 11:38

Правительство РФ вводит новые выплаты из-за локдауна

Из-за введенных в большинстве регионов нерабочих дней, некоммерческим организациям, малому и среднему бизнесу выплатят денежные компенсации.

Выплата будет равняться одному минимальному размеру оплаты труда в пересчете на каждого сотрудника. Об этом говорится в проекте распоряжения, принятом после заседания Кабинета министров 28 октября.

«Проект распоряжения направлен на предоставление субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям и субъектам малого и среднего предпринимательства в особо пострадавших отраслях. В размере одного МРОТ в целях частичной компенсации их затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях нерабочих дней, установленных указом президента», — говориттся на сайте правительства.

Отметим, что гранты в виде 1 минимального размера оплаты труда на сотрудника, которые должны покрыть половину выпадающих доходов предприятий на простое ранее анонсировал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин ввел нерабочие дни в России с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты сотрудников. Некоторые регионы ушли в локдаун раньше срока. Работу продолжают только аптеки, магазины, предприятия с непрерывным производством, а также сотрудники, обслуживающие городскую инфраструктуру.