21 октября 2020, 12:26

Правительство РФ повышает налоговую нагрузку на бизнес

Новый год принесет россиянам новые налоги. Физлицам Госдума намерена повысить с 1 января начисления по НДФЛ (подоходному налогу), сообщает «Профиль». Решение будут принимать на сегодняшнем заседании.

В частности, речь идет о повышении налога с 13% до 15% для бизнеса, чей доход превышает 5 миллионов рублей в год. Глава Минфина Антон Силуанов объяснил, что разница в 2% (планируется собрать  порядка 60 млрд рублей в следующем году) пойдет на помощь детям в лечении дорогостоящих болезней.

Помимо НДФЛ, с нового года в 3,5 раза законодатели увеличивают налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для производителей удобрений и металлургов. Также поменяется формула налога для нефтяников – отменяется ряд льгот, сообщает News.ru. Эти два закона уже подписаны Президентом Владимиром Путиным.

Кроме того, возрастут тарифы на медицинское (ОМС) и пенсионное (ОПС) страхование для индивидуальных предпринимателей, передает «Конкурент». При этом размер страховых взносов будет определяться доходами предприятия – для доходов менее 300 тысяч рублей в год ставка будет фиксированной, свыше – к фиксированному платежу прибавится еще 1%. В 2021 году повышений не будет, но уже в 2022-м ставка повысится до 34445 рублей, а в 2023-м – возрастет до 36723.

Ранее «Политема» сообщала, что в рамках бюджета 2021-го сократят расходы на здравоохранение и содержание чиновников, но увеличат затраты на оборону и безопасность государства.