30 ноября 2020, 12:03

Правительство РФ планирует включить Ростов-на-Дону в экологический нацпроект

Правительство Российской Федерации включило Ростов-на-Дону в расширенный список городов, которые предложено включить в нацпроект «Чистый Воздух», пишет РБК со ссылкой на письмо из аппарата кабмина в Минприроды.

Дело в том, что, 49% миллионного населения Ростова дышит загазованным и опасным для здоровья воздухом и входит в перечень городов с самым грязным воздухом.

По этому показателю донская столица обогнала Красноярск, Барнаул и Иркутск — доля живущих в неблагоприятных условиях там выше, но численность населения меньше.
С 2018 года в нацпроект входят 12 городов, теперь список предложено расширить до 48. Новый перечень подготовили Росгидромет и Роспотребнадзор. Цель нацпроекта: снизить объем вредных выбросов на 22% к 2024 году.

Под высоким загрязнением воздуха понимается содержание одного или нескольких вредных веществ на уровне в десять раз выше нормы.

Напомним также, 24 ноября мы писали, что вице-премьер Украины Алексей Резников предрек Ростовской области экологическую катастрофу, связанную с затоплением шахты Донбасса, где в советской время был осуществлён ядерный взрыв.

Politema также подробно освещала и другие экологические проблемы Юга России.