25 июня 2021, 13:25

Правительство предлагает отправлять неработающих пенсионеров на стройки

Неработающие пенсионеры будут привлекаться на стройки и в другие места, согласно их компетенциям.

Предложение об этом выдвинули в правительстве заявив, что до 2024 года придется привлечь в строительную отрасль около 5 млн человек. Речь идет, в том числе, и о странах Евразийского экономического союза, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании по вопросу достижения показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов.

«Прошу вас, коллеги, обратить особое внимание на трудовые ресурсы — это и обучение, и привлечение, и мобилизация трудовых ресурсов, даже неработающих пенсионеров — на некоторые виды работ. По своему опыту могу сказать, что когда мне нужно было решать сложные задачи по проектированию метро, мы со всей территории бывшего СССР собирали проектировщиков, которые в том числе были на пенсии», — заверил Хуснуллин.

Он посетовал, что сейчас в строительной отрасли наблюдается дефицит кадров, особенно в развивающихся регионах. Ситуация усложняется пандемией, которая «закрыла границы» и приток мигрантов, работавших на стройках. Многие их них уехав из-за пандемии не смогли вернуться обратно, из-за чего строительная отрасль стала страдать.

Как сообщили позже в аппарате Хуснуллина, привлекать уже неработающих профессионалов можно только на некоторые виды работ и с их согласия.

«Конечно, речь идет именно о добровольном привлечении опытных кадров, которые готовы и хотят этого, и на виды работ, не требующие физической активности. Говоря о дефиците кадров в отрасли, мы не должны забывать о том, что стройка — это комплексный процесс, который включает в себя множество различных видов работ»,- подчеркнули в аппарате чиновника.