26 апреля 2021, 13:48

Правительство готовится ограничить экспорт бензина из России

Бензин хотят внести в список товаров, экспорт которых может быть временно ограничен, пишет «Коммерсант».

Как сообщает медиа, предложение обсуждалось на совещании у вице-премьера Александра Новака 21 апреля. Из протокола обсуждения следует, что правительство включит бензин в список необходимых для внутреннего рынка и потребителей товаров, экспорт которых в исключительных случаях могут на время ограничить или совсем запретить.

Предложение озвучивал ранее помощник премьер-министра и бывший руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев. Чиновник направил Новаку письмо, где предлагалось ограничить экспорт некоторых видов нефтепродуктов и повысить норматив обязательной продажи бензина на бирже до 15% от объёма его производства.

По словам Новака, ранее кабмин уже обсуждал эту тему. Тогда отмечалось, что «бензиновое эмбарго» поспособствует стабилизации на внутрироссийском рынке в периоды ажиотажного спроса. Тем не менее, на тот момент считалось, что необходимости в этом нет.

В марте Росстат сообщал, что с начала 2021 розница на бензин выросла на 3,03%, при этом только за первый месяц весны показатель подскочил на 1,12% в сравнении с февралем, а в годовом выражении поднялся на 5,22%. При этом средняя розничная цена на топливо за период с 29 марта по 5 апреля увеличилась на 13 копеек — до 47,56 рубля за литр.