31 мая 2021, 16:22

Правительство готовит пенсионерам подарок к выборам

Экономисты пророчат пересчет пенсии работающим пенсионерам ко дню голосования в Госдуму 19 сентября. Об этом заявил доктор экономических наук Игорь Николаев.

«Вариант такого „подарка“ к выборам вполне возможен», — считает эксперт.

Однако он считает, что индексация ждет не всех пенсионеров и сделана она будет не в полном объеме.

«Есть совсем уж малозатратный вариант: принять право на индексацию, но не в этом году и не в следующем, а, скажем, пару-тройку лет спустя», — добавил экономист.

Такой же точки зрения придерживается замруководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова. Эксперт считает, что Госдума примет закон об индексации пенсий работающим пенсионерам в канун выборов.

«Вероятность реализации такого сценария до выборов мы оцениваем примерно в 40-45%», — озвучила свои мысли финансист.

Ранее «Политема» сообщала, что Госдума предлагает ввести новые пособия для пенсионеров на покупку средств индивидуальной защиты. Пособие может выдаваться посредством именного сертификата или при помощи других механизмов, чтобы не допустить злоупотреблений.

Кроме того, теперь наследники пенсионеров смогут получать накопительную часть пенсий своих родственников. Об этом сообщили в Пенсионном фонде России. Для назначения правопреемников этих денег, гражданам, претендующим на пенсию нужно подать заявление в пенсионный фонд