08 января 2023, 16:19

Поздравления губернаторов Кубани и Дона с Рождеством Христовым закончились конфузами

Поздравления региональных властей Южного федерального округа с Рождеством Христовым обернулись курьёзом. Части дежурно-отчётных праздничных публикаций в СМИ и соцсетях от имени высокопоставленных чиновников совпали слово в слово с другими обнародованными материалами по этой теме. Об этом узнала «Политема», ознакомившись с этими поздравлениями и проверив их на заимствования.

Поздравление губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с Рождеством — одного и того же содержания — было опубликовано на его официальных страницах во «Вконтакте» и «Телеграме» в 00:38 и 00:40 седьмого января 2023 года.

Поздравление кубанского губернатора Вениамина Кондратьева с Рождеством Христовым в 2022 году. Скриншоты страниц главы Краснодарского края во «Вконтакте» и «Телеграме»

Однако уже через почти 12 часов на официальном сайте Астраханской городской думы было опубликовано от имени председателя думы Игоря Седова рождественское поздравление, часть которого совпадает с поздравлением Кондратьева. Только в публикации от имени Седова вместо слова «Кубани», употребляемое главой Краснодарского края, вставили слово «Астрахани».

Поздравление председателя Астраханской городской думы Игоря Седова с Рождеством Христовым в 2022 году. Скриншот официального сайта Астраханской городской думы

С поздравлением губернатора Ростовской области Василия Голубева также получилось всё не нормально. На его официальных страницах во «Вконтакте» и «Телеграме» соответствующие публикации появились в 10:47 и 09:30 седьмого января 2023 года соответственно, только в них было только одно предложение. Однако на официальном сайте правительства Ростовской области в 01:16 седьмого января 2023 года было размещено другое поздравление, состоящее из двух предложений.

Поздравление губернатора Ростовской области Василия Голубева с Рождеством Христовым в 2022 году. Скриншоты страниц главы Дона во «Вконтакте» и «Телеграме»

Поздравление ростовского губернатора Василия Голубева с Рождеством Христовым в 2022 году. Скриншот официального сайта правительства Ростовской области

Удивительно, но второй вариант поздравления ростовского губернатора Голубева один в один совпадает со словами священника Виктора Киселева — настоятеля Свято-Андреевского храма в Дёмском районе Уфы (Башкортостан). Его слова были опубликованы на официальном сайте администрации Уфы 7 января 2023 года, но точное время публикации на сайте не указано. Поэтому то, кто у кого «слизал» поздравительные слова (а это подтверждённый факт), для нас осталось загадкой.

Поздравление православного священника из Уфы. Скриншот официального сайта администрации Уфы

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, согласно официальному сайту правительства региона, отказался от слов поздравлений с Рождеством Христовым для местных жителей. На сайте областного правительства опубликованы 6 и 7 января 2023 года одна новость-панегирик Бочарову, со странными выражениями лица посетившему собор во имя святого князя Александра Невского в Волгограде, а также две новости — о якобы поздравлениях Бочарова православным епископам, находящимся в регионе, и жителям области. Тексты поздравлений, — если они, конечно, вообще были, а не придуманы клерками из команды Бочарова — не обнародованы (скриншоты соответствующих страниц сделаны нашей редакцией).

Отметим, что первые лица регионов и раньше попадали в скандальные ситуации, возникшие из-за их, мягко говоря, использования чужих публикаций, посвящённых праздникам. Так получилось, например, у губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с поздравлением к 8 марта (2022 год) и главы Севастополя Михаила Развожаева также к Международному женскому дню (2022 год).