04 сентября 2022, 10:17

Поведение Европы не позволяет Москве идти на компромиссы по газовым вопросам — Станислав Митрахович

Поведение Европы не позволяет Москве идти на компромиссы по газовым вопросам — Станислав Митрахович

«Газпром» сообщил о полной остановке прокачки газа по трубопроводу «Северный поток» до устранения замечаний к работе оборудования, следует из сообщения холдинга. При проведении регламентных работ на газоперекачивающем агрегате КС «Портовая» была выявлена утечка масла. Письмо о выявленных неисправностях и необходимости их устранения направлено «Газпромом» президенту Siemens Energy.

Утечка была выявлена в ходе плановых работ, которые должны были завершиться до 3 сентября. Теперь же остановка работы одного из основных трубопроводов в Европу усложнит и без того нелегкую ситуацию с газом, цена на который уже поднялась до отметки 2450 долларов за тысячу кубометров. Газовые отношения Европы и России в беседе с «Политемой» оценил эксперт Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

«Если было бы доверие между сторонам в этих энергетических отношениях, то, конечно, решились бы все проблемы, связанные с ремонтом трубопровода. Но раз нет доверия, раз санкции продолжаются, а Европа говорит, что хочет убить Россию в экономической войне, нанести существенный ущерб российским энергетическим компаниям, то в этой ситуации рассчитывать на какую-то кооперацию по эффективному ремонту не очень получается».

На фоне прекращения перекачки газа через «Северный поток», в Европе обсуждают ситуацию с возможным прекращением транзита газа через Украину, если украинская ГТС окажется в зоне ведения боев. По мнению Станислава Митраховича, это может быть спровоцировано лишь крайне негативным сценарием.

«Тут всё неоднозначно, потому что есть еще проблема в Приднестровье. Туда газ идёт через Украину, а Приднестровье находится в зоне риска военной экспансии со стороны украинских и молдавских властей, возможно, при поддержке Румынии. Но, тем не менее, это не значит, что транзит через Украину гарантирован, может быть, он тоже в ближайший месяц будет сходить на нет.

Транзит по турецкому потоку и дальше через Балканы в Венгрию, скорее всего, пока что сохранится. В целом, Европе придется и дальше сокращать потребление для того, чтобы пройти зимний период. Возможно, будет варьироваться нормирование потребления. То есть когда государства Европы будут решать, какие предприятия будут получать газ и электричество, а какие принудительно будут остановлены».

Фото: wikimedia