14 апреля 2022, 09:07

Потеря Киевом Донбасса ознаменуется началом изменения отношения Запада к Украине — Юрий Кнутов

Потеря Киевом Донбасса ознаменуется началом изменения отношения Запада к Украине — Юрий Кнутов

Сдача в плен более чем тысячи военнослужащих украинской армии в районе завода им. Ильича еще на шаг приблизила освобождение Мариуполя. С полной зачисткой украинской армии и нацистов в этом городе связывают начало полномасштабной битвы за Донбасс.

На фоне происходящих негативных явлений, напрямую влияющих на экономику Запада, руководство Евросоюза в лице Жозепа Борреля, не стесняясь в выражениях, называет Украину «полем боя». Развязав санкционную войну, страны Европы после долгих обсуждений принялись за поставки вооружения киевскому режиму, тем самым усложняя продолжающийся конфликт. Военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с «Политемой» оценил складывающуюся ситуацию между Россией и Западом.

«На сегодняшний день ситуация обостряется очень сильно. Изменить её может мощнейшее поражение Украины на Донбассе. Вот сегодня в Мариуполе сдались более 1000 морпехов. Это уже говорит о переломе. Дальше уже будет добивание нацистов на «Азовстали» и зачистка этого предприятия.

Такой же коренной перелом надо создавать в районе донбасского выступа (Славянск, Краматорск и ниже). Это сделать непросто, учитывая, что там группировка под 70 000 человек, ещё порядка 30 000 находится в районе Днепропетровска. Многие военные эксперты рисуют карты о том, как наши войска со стороны Изюма и Угледара идут навстречу, отрезают эту группировку, затем разрезают её на части».

Вместе с тем, такие явные планы создают угрозу российским войскам, что вполне понимает наше командование. Потеря Донбасса будет не только разгромной для официального Киева, но и ударом для Запада, считает военный эксперт.

«План такой вполне возможно реализовать, за исключением одного момента. Пока наши войска будут идти друг другу навстречу, по ним со стороны Днепропетровска может ударить та группировка, рассечь и нанести серьезный урон нашим частям до завершения окружения противника. Здесь нужно думать, как с этой тридцатитысячной днепровской группировкой быть, как её нейтрализовать и довести разгром основных сил украинской армии, которая находится в Донбассе.

Разгром донбасской группировки позволит нам в значительной степени изменить ситуацию на Украине, которая приведёт к тому, что и Запад, и НАТО будут вести себя не так агрессивно, как сейчас».

Фото: president.gov.ua