31 января 2022, 18:43

Потапов: вывоз мусора в Краснодаре должны контролировать администрация и прокурор Кубани

Кубань продолжает страдать от последствий стихии, обрушившейся на регион. Выпавший снег парализовал движение транспорта и стал, по мнению мэрии Краснодара, причиной невозможности вывоза мусора в краевой столице. Краснодарцы жалуются на скопившиеся на контейнерных площадках и рядом с ними горы отходов, а коммунальные службы и организации не спешат их убирать.

Редактор издания «За Краснодар» Вячеслав Потапов в комментарии «Политеме» указал  на тех, кто, по его мнению, виноват в коллапсе.

«У властей Краснодара много недоработок! Но не следует журналистам отвлекать внимание читателей на негодный объект. Вывозом ТБО у нас, согласно законам, занимаются региональные операторы. К их подбору мэрия никакого отношения не имеет. Это хозяйственное общество — и вмешиваться в его работу муниципалитет не вправе.

Чиновники вправе и должны требовать от мусороуборочных компаний выполнения работ и взятых на себя обязательств. За работой региональных операторов должна осуществлять контроль краевая администрация и краевой прокурор. Если мусор не вывозится, то у прокурора достаточно правового инструментария, чтобы побудить хозяйствующего субъекта к выполнению обязанностей. Почему это не делается либо делается неэффективно? На этот вопрос должен отвечать краевой прокурор Сергей Табельский», — считает наш собеседник.

Со сложной ситуацией столкнулись жители Музыкального микрорайона. Из-за чрезмерного количества осадков и последующего таяния снега микрорайон превратился в «Венецию» и утонул в нечистотах. Недовольные жители взывают к мэрии, но у Потапова другое мнение.

«Что касается затопления таких новообразований, как Музыкальный, то не следует возлагать всю ответственность на какие-либо власти вообще. Каждый, кто купил там жильё, знал, что дождевой канализации нет — любимый ими застройщик её не построил, они на эти цели деньги свои не потратили. Земля там вся в частной собственности. Так какие вопросы? Администрации [города] надлежит предоставить точку подключения к сетям дождевой канализации, а владельцы квартир, сами или со своими застройщиками, пусть строят на своей земле сети, которые своевременно не были построены, и подключают их к городским сетям.

Почему на это должны тратиться средства налогоплательщиков? При покупке [квартир в Музыкальном] сэкономили — живите! Хотите жить лучше — извольте самостоятельно решать вопросы! Оказать помощь следует только нуждающимся — социально незащищённым гражданам и детям. Те, кто купили жильё у других застройщиков дороже, переплатили, но на эту разницу в цене были построены коммуникации — почему они должны теперь заплатить за чью-то экономию? Это несправедливо».

Фото: Pixabay.com