09 марта 2022, 23:01

Поставщики и магазины начали спекулировать на продуктах для Крыма и Севастополя

Крым сейчас обеспечен всеми видами продовольствия. Но из-за искусственного ажиотажа, когда местные жители стали массово оптом покупать продукты, могут быть задержки поставок продовольствия, предупредила депутат регионального парламента Оксана Доброрез.

Она уточнила, что задержки могут возникнуть из-за загруженности заказами поставщиков, с которыми исполнительная власть региона обсуждает решения проблемы.

На этом фоне, отметила Доброрез, в Крыму выросли цены на различные товары: в одних случаях — на 20-30%, в других — на 60-150%. В большей степени это произошло в мелкой рознице, в крупных торговых сетях наценка — по договорённости с региональными властями — не превышает пяти процентов, обратила внимание парламентарий.

По её словам, ценовая ситуация — прогнозируемая и контролируется властями, но определить необходимую стоимость товаров трудно из-за «отсутствия методики подсчёта статистики цен». Кроме того, власти в муниципалитетах не следят за ценами на продукты первой необходимости и не предупреждают магазины о рекомендуемых ценах с учётом оптово-отпускных цен производителей, отметила Оксана Доброрез, информацию которой привела пресс-служба парламента Республики Крым.

Поэтому в Крыму будет проверка обоснованности всех наценок в цепочке от производителя до магазина, а при повышенном спросе — для недопущения спекуляций по завышенным ценам и искусственного ажиотажа — может быть ограничен отпуск социально значимых продуктов в одни руки, подчеркнула депутат регионального парламента.

Не лучшая ситуация складывается в Севастополе. По словам губернатора города Михаила Развожаева, идёт завышение закупочных цен на товары — часто необоснованное — из-за попыток поставщиков нажиться.

«Эти издержки могут отразиться на стоимости товаров и услуг для потребителей, — сообщил Развожаев в своих соцсетях 9 марта. — Такие факты уже есть. С каждым случаем будем разбираться».

«Политема» писала, что в Севастополе ослаблены ограничительные меры по коронавирусу, смягчены такие меры и в Республике Крым.