04 июля 2022, 11:20

Пост министра налогов и сборов ДНР достался чиновнику из Ростова-на-Дону

Министром налогов и сборов в Донецкой Народной Республике стал бывший заместитель руководителя управления ФНС России по Ростовской области Дмитрий Шмелёв. Об этом сообщил глава республики Денис Пушилин в своем телеграм-канале.

Он сменил на этом посту дончанина Алексея Рудакова, который впрочем остается в правительстве ДНР и позже будет назначен на новую должность.

— Необходимость скорейшего перехода в российское правовое поле, в российскую парадигму государственного управления требует наличия новых компетенций у первых руководителей ведомств. Поэтому мы пригласили возглавить ряд министерств опытных российских управленцев, — пояснил кадровые изменения Пушилин.

Уроженец Геленджика Шмелев окончил Донской государственный технический университет (ДГТУ) по IT-специальности. С 2003 года работал в налоговых органах Ростовской области, а в 2005 году прошел переподготовку в Северо-Кавказской академии государственной службы (СКАГС) по специальности «экономика и управление». В 2020 году он был назначен замглавы управления ФНС региона.

Кроме Шмелева главные посты в министерствах ДНР также получили Дмитрий Анатольевич Гарцев (министр здравоохранения), Андрей Геннадьевич Чертков (министр угля и энергетики), Ольга Павловна Колударова (министерство здравоохранения).

Пушилин поблагодарил прежний состав кабинета министров за добросовестную работу.

Напомним также, что ранее глава Ростовской области Василий Голубев предложил создать макрорегион Донбасс, куда должны войти ЛДНР, донской край, а также все приграничные с республиками российские территории. Это, считает губернатор, необходимо для оптимального режима взаимодействия и налаживания экономических связей.