30 сентября 2021, 10:18

Послушные инструменты единой команды — политолог о новых депутатах от Крыма в Госдуме

В Госдуме VIII созыва, выборы в которую прошли 17-19 сентября, от Республики Крым и Севастополя будут семь депутатов — все единороссы. Это прошедшие по спискам партии Шеремет (РК), Ивлев (РК) и Белик (Севастополь). А также мажоритарщики Черняк (РК), Бахарев (РК), Бабашов (РК) и Лобач (Севастополь), писала «Политема».

В Думе VII созыва (2016-2021 годы) работали девять депутатов от Крыма и Севастополя. Пять парламентариев, которые были избраны по партийным спискам: от «Единой России» — Михаил Шеремет, Руслан Бальбек и Наталья Поклонская (все — Республика Крым); от ЛДПР — Павел Шперов; от КПРФ — Ризван Курбанов. А также четыре мажоритарщика-представителя «ЕдРо»: Константин Бахарев, Андрей Козенко и Светлана Савченко (все — Республика Крым), Дмитрий Белик (Севастополь). Все — в той или иной степени — известны жителям полуострова, кроме Курбанова — он формально «представлял» этот регион, потому что так сказала партия.

«Качественное» различие между прежним и нынешним составом крымско-севастопольских депутатов ГД абсолютное, считает политолог Владимир Джаралла из Республики Крым.

«Прежние были яркими лидерами, с собственной позицией, личной историей борьбы в политике. Они были символами Русской весны 2014 года для всей страны, — пояснил эксперт в разговоре с «Политемой». — Нынешние — скорее, функционеры, всю свою политическую жизнь привыкшие быть послушными инструментами в единой команде».

Отсюда вывод: во-первых, эффект Русской весны — в прошлом, во-вторых, Крым и Севастополь полностью стали частью России и живут, в том числе политически, уже общей повесткой, полагает Джаралла.

«Такой <новый> состав депутатов позволяет говорить, что главным качеством их будет послушность, управляемость. Причём не на региональном, а на федеральном уровне. Для этого, собственно, он и подбирался», — сказал политолог.

Поэтому разговоры о неких усилениях или ослаблениях главы Крыма Сергея Аксёнова или губернатора Севастополя Михаила Развожаева, — основанные на том, сколько депутатов прошли в Госдуму от того или иного региона, — бессмысленные, отметил наш собеседник. Поскольку, добавил он, эта история выборов — про общегосударственную линию, а не региональную.

«А вот каковы стратегические цели федеральных «архитекторов», создавших такой состав <как Думы в целом, так и представителей Крыма и Севастополя>, мы сможем понять только тогда, когда увидим конкретную работу нового депутатского корпуса», — обратил внимание Владимир Джаралла.

Ещё один интересный момент — отсутствие в новом составе депутатов Госдумы от Крыма и Севастополя представителя крымских татар, который был в Думе прошлого созыва — Руслан Бальбек, и — так было до Русской весны — которого обязательно тянули с собой украинские партии в Верховную раду. Это, по мнению политолога, может быть использовано западной пропагандой, но на региональном уровне может быть снято конкретными шагами в сфере межнациональных отношений.

Удивило эксперта отсутствие в ГД VIII созыва крымских представителей от других партий. Так как, считает политолог, сами выборы в Думу можно назвать успешными для всех крупных участников кампании 2021 года, каждый из них добился своих целей.

«ЕдРо» получила конституционное большинство, КПРФ, несмотря на всё противодействие, — голоса протестного электората. Для «Справедливой России» «прививка» национально-патриотическими идеями и яркими представителями оказалась спасением от политической смерти. Кстати, есть шанс, что именно они могут стать интересной силой в новой Думе, олицетворяющей другую силу, если продолжат выступать по социальной и национальной тематике уже в парламенте. А если ещё и КПРФ, получившая такое усиление, продолжит риторику социальной справедливости, то у неё есть шансы на новый рост», — перечислил Джаралла.

«Потому несколько странно, что в составе коммунистов нет крымских представителей, они — Богатыренко, Таран — во время кампании показали себя очень неплохо. Будет жаль, если она (КПРФ — прим.) останется в парламенте просто бюрократическим проектом. ЛДПР стала главным неудачником компании, показав недостатки лидерского проекта: даже столь яркий человек как Жириновский не может вытянуть всё. На уровне Крыма и Севастополя компания региональных организаций <ЛДПР> была малозаметной, потому отсутствие их представителей в составе депутатов и выглядит понятным. Важным событием стало прохождение представителей партии «ЕдРо», однако это — успех названия, проекта, а не сильной региональной сети.

Тем самым, формально, в парламенте представлен весь политический спектр: левые, правые, центристы. Причём опирающиеся на отечественную почву, а не внешнюю поддержку. Наличие самовыдвиженцев и представителей иных сил <в Госдуме> опровергает тезис о полной контролируемости прошедших выборов. На этом фоне региональное влияние явно уходит на второй план. Говорить об усилении или ослаблении губернаторов Крыма и Севастополя не приходится, мы имеем дело с федеральными процессами конструирования политики. А вот под какие цели — увидим по конкретным шагам», — подытожил Джаралла беседу с «Политемой».