28 апреля 2021, 19:11

После зачисток на рынках под Ростовом сотни людей вышли на акцию протеста

Предприниматели четырёх рынков, которым накануне в ходе рейдов силовиков выдали предписания о скором расторжении договоров аренды, вышли на стихийный митинг сегодня, 28 апреля.

Причиной тому стала земля, на которой размещены рынки «Атлант», «Классик», «Алмаз» и Овощной, которая была приобретена кланом Бабаевых незаконно при содействии, как полагает следствие, главы Аксайского района Виталия Борзенко.

Люди требовали объяснений в связи с прошедшим накануне рейдом силовиков, жаловались на беспредел властей.

«Никто из предпринимателей не против смены руководства. Что они там делят?.. Но речь о том, чтобы нам дали работать», — возмущается одна предпринимательница.

К митингующим приехал и.о. главы администрации Аксайского района Константин Доморовский.

«Эти мероприятия вас не касаются, они касаются собственников земли. Проводятся мероприятия по проверке, каким образом и насколько законно эта земля приобретена. Эта процедура предусмотрена законом. Вопросы надо задавать правоохранительным органам», — заявил Доморовский.

После этого он пригласил в районный Дом культуры всех желающих пообщаться на тему происходящего. В свою очередь, предприниматели обратились к идее выкупа земли, на которой стоят их магазины.

«Сейчас мы сложим все свои предпринимательские документы и пойдём в центр занятости. Город сможет обеспечить нас работой? Нет. Нас не сто и не пятьсот. Нас тысячи!», — возмущались люди.

Накануне выяснилось, что работавшие не один год крупнейшие рынки оказывается не имели статуса. Как это могла произойти, чиновники не пояснили.

Напомним 27 апреля на территории сразу четырех  рынков Аксайского района несколько тысяч силовиков провели проверки соблюдения законодательства и законности коммерческой деятельности.

Проверки связаны с делом задержанного ранее главы Аксайского района Виталия Борзенко, которого обвиняют в участии в преступном сообществе, превышении служебных полномочий, а также мошенничестве.