31 июля 2021, 11:52

После не значит вследствие? На Кубани после вакцинации скончалась целая семья

На Кубани СМИ и социальные сети активно обсуждают смерть целой семьи, которая наступила в течение 10 дней после вакцинации от коронавируса. Но стало ли именно это причиной их ухода из жизни, предстоит выяснить компетентным органам.

На днях появилась информация, что у ученицы 6 класса школы №61 хутора Ленина Карасунского внутригородского округа города Краснодара умерли все родственники: мама, папа, бабушка, и дедушка. Все они в один день сделали прививку, трое из них умерли 16, 23 и 26 июля. Четвёртый взрослый член семьи скончался в реанимации 29 июля.

Накануне информационное агентство REGNUM сообщило, что депутат Госдумы Вячеслав Лысаков («Единая Россия») просит генерального прокурора РФ Игоря Краснова разобраться в ситуации вокруг судьбы школьницы из Краснодара, у которой, со слов жителей, после прививки от коронавируса с разницей в несколько дней якобы погибла вся семья и девочка осталась сиротой.

— Учитывая большой общественный резонанс, беспокойство о судьбе ребенка и возможные попытки мошеннических действий в связи с начатым сбором денежных средств в интересах ребенка прошу Вас дать поручение о проверке вышеназванной информации, — говорится в запросе.

Корреспонденты ОСН связались со средней общеобразовательной школой №61 имени Героя Советского Союза Дмитрия Лавриненко, которая находится в Пашковском сельском округе на хуторе им. Ленина. Представительница учебного заведения объяснила им, что сейчас из-за каникул в школе практически больше никого нет. Остались только те, кто принимают документы от тех, поступает в этом году.

Информацию, которая звучала в сообщениях в соцсетях, сотрудница школы частично подтвердила:

— Да, девочка обучается у нас в 6 «З» классе. Действительно, погибли у неё все родственники.

Журналисты «Живой Кубани» обратились в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, где им пояснили, что «по поручению министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю проверит распространенную в социальных сетях информацию о том, что в регионе  семья из 4 человек, якобы, скончалась после вакцинации от коронавирусной инфекции».