Попытка властей убрать торговые ларьки с центра Ростова не первая и не последняя: мнение Сергея Смирнова

Мэр Ростова-на-Дону в пятницу, 16 апреля, в ходе очередного совещания предложил избавить центральную часть города от торговых павильонов (ларьков). По мнению сити-менеджера, настационарные торговые места мешают сохранению историчности центру города.

Идея перемещения и централизации торговых мест не является новой, ранее  заместитель председателя общественной палаты города Сергей Гайдук уже выступал с подобной идеей. Теперь же, предполагается, что при содействии администрации города, этот вопрос должен решиться до конца нынешнего года. Способствовать этому вопросу должно руководство администрации районов и органы правопорядка.

По мнению политтехнолога Сергея Смирнова, которое он высказал «Политеме», вопрос ликвидации павильонов должен прорабатываться в русле централизации торговли и приведении к современным стандартам. Ларьки, которые сейчас можно наблюдать, строились без учета требований пожарной безопасности и санитарных норм.

«Было время, когда ларьки в Ростове ставили где угодно и как угодно. При этом зачастую никаким требованиям пожарной безопасности или санэпиднадзора они не соответствовали. И естественно, никто из их владельцев никакие налоги или платежи, в том числе арендные не делал. И нынешняя попытка городских властей навести порядок в этой сфере не первая и не последняя. Это как уборка мусора – её надо делать регулярно. При этом власти говорят не о ликвидации уличной торговли или ларьков, а о приведении ее к современным стандартам. И всё это время звучат жалобы, дескать, это убивает мелкий бизнес, лишает людей работы и т.д. и т.п.

Хотя небольшой рынок около дома моих родителей на Крепостном, где я очень часто бываю, за последние десятилетия пережил не одну реконструкцию, и кто торговал там двадцать лет назад, тот торгует и сейчас. Только уже не с тротуара и не с ящиков, а в современных торговых павильонах. Даже знаменитый книжный базарчик около Донской государственной публичной библиотеки недавно переехал в современный павильон. И, конечно же, это делает более комфортной всю городскую среду Ростова».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version