15 сентября 2022, 15:18

Популизм станет главным мотивом действий нового правительства Великобритании — Дмитрий Бабич

Популизм станет главным мотивом действий нового правительства Великобритании — Дмитрий Бабич

Весь мир прощается с умершей королевой Великобритании Елизаветой II, с тревогой ожидая, какие перемены постигнут страну при новом короле и новом премьер-министре.

За два дня до смерти королева одобрила назначение Лиз Трасс новым премьер-министром страны. Украинский президент Владимир Зеленский называл её «одним из ближайших друзей Украины», лояльность режиму которого она стала демонстрировать еще находясь в статусе главы британского МИД. Чего стоит ожидать от нового премьер-министра Великобритании в беседе с «Политемой» рассказал политолог, публицист, обозреватель портала «ИноСМИ» Дмитрий Бабич.

«Проблема с биографией и личностью Лиз Трасс состоит в том, что она – человек даже слишком современный, слишком старающийся на мечтающих быть «в тренде» молодых людей. Такое стремление подняться в обществе, занять какую-то высшую ступень в социальной иерархии, которая в Англии всегда была очень жесткой, заставляло Лиз Трасс менять убеждения и вообще вести себя авантюрно. Оказалось, что не только ее убеждения меняются в зависимости от того, что нужно для прохождения на самый верх. Стремясь соответствовать новомодным трендам, она выбросила на помойку опыт мировой дипломатии, крайне грубо общаясь, скажем, с министром иностранных дел РФ Лавровым в феврале этого года.

Если мы посмотрим биографию Лиз Трасс, то она вся состоит из предательств. У нее были приличные родители — левые активисты и «борцы за мир». Она тоже начинала как левая активистка, боролась с монархией. Но, оказывается, ей не давали покоя лавры Маргарет Тэтчер, её притягивала магия пребывания во власти. В итоге она быстро бросила левых, короткое время побыла в либерально-демократической партии, сила которой была в том, что через неё было легче всего проникнуть во власть. Либерал-демократы, примыкая то к одной крупной партии, то к другой, давали своим лидерам самые высокие шансы выбиться наверх.

Но когда эта партия совсем ослабела, Лиз Трасс ушла к консерваторам, то есть полностью предала идеалы своих родителей ради того, чтобы делать политическую карьеру. Сделать карьеру удалось через правительства Терезы Мэй и Дэвида Кэмерона, используя тот факт, что в последнее время в западном обществе распространена практика двигать наверх женщин и другие прежде угнетенные группы граждан (в особенном фаворе сексуальные или расовые меньшинства). При этом двигают не всех,  не миллионы бедных или черных людей. Тактика современного западного государства в том, чтобы отобрать из прежде угнетенных групп несколько приемлемых людей, дать им посты и богатство, а потом показывать их народу, говоря: «Видите,  можно же пробиться». Тут Лиз Трасс подходила: женщина из бедной семьи, предсказуемая – поставь ее на видный пост и говори всем остальным бедным людям, что у них тоже всё получится.»

Лиз Трасс стала таким человеком. Совершенно очевидно, что она очень непрофессионально вела себя на посту министра иностранных дел. Что человек она совсем не глубокий, не разбирающийся по существу в проблемах, отмечает Дмитрий Бабич.

«Например, она конъюнктурно меняла свою точку зрения по такому осевому вопросу британской политики, как выход или невыход Великобритании из Евросоюза. Она начинала как сторонник сохранения Британии в Евросоюзе, а закончила как сторонник выхода, просто потому что это было политически выгодно.

С таким человеком нам предстоит иметь дело. Я думаю, что на взаимопонимание шансы невелики. Один из главных факторов, который сохраняет человека на карьерном Олимпе в современном западном обществе, — это идеологическая верность доминирующей там ультралиберальной идеологии. То есть вы можете наделать массу ошибок, наложить на Россию неправильные санкции, из-за которых ваша страна потеряет деньги и безопасность, но вам это всё простится. А вот если вы вдруг скажете о том, что радикальный феминизм зашел слишком далеко и за последние годы он принял неправильный оборот, у вас будут проблемы. А самое опасное — заявить о том, что нужно поддержать большинство населения, а не определенные меньшинства. За такое на Западе любого чиновника погонят в шею.

А противостояние с «путинской Россией» — это очень важная часть нынешней западной ультралиберальной идеологии, и Лиз Трасс останется верной этой идеологии просто для того, чтобы сохраниться на верхушке».

В борьбе за пост главы правительства, Лиз Трасс в ходе голосования обошла главного соперника, экс-министра финансов Риши Сунака. Изначально Сунак предлагал более утилитарные, практичные пути решения социально-экономических проблем, однако такая риторика не позволила ему победить на фону популистских заявлений Трасс. Многие прогнозировали, что правительство Сунака могло бы работать с Россией с большим конструктивом, но в большей степени любой ныне действующий западный правитель априори настроен против Москвы, считает политолог.

«Кто бы ни стал премьером Великобритании сегодня, не думаю, что он смог бы загнать Россию в ловушку лояльности, потому что принято уж очень много антироссийских мер, наложено очень много законодательных ограничений. В России тоже изменилось представление о еще недавнем популярном имидже «эффективной и доброй старой Англии», который во многом был создан английскими писателями и нашими кинематографистами, обожавшими английский материал.

Например, сериал про доктора Ватсона и Шерлока Холмса: это конечно же, не реальная Англия викторианской эпохи и даже не видение Англии нынешними англичанами, а, скорее, представление российского интеллигента конца XX века о справедливом свободном обществе. Это отражение нашего позитивного мифа о Британии. Этот миф очень силен, у многих людей он еще подсознательно присутствует, но у серьезных людей, у дипломатов и бизнесменов, это миф давно уже умер. Созданы такие проблемы и понесены такие финансовые потери, что разрушаются самые твердые пробританские стереотипы.

Хотелось бы, чтобы был человек, который смог бы нормально разговаривать. Мне кажется, что Риши Сунак мог бы с нами нормально разговаривать. Он не грубил Сергею Лаврову так гадко и нагло, как это делала Лиз Трасс. Но он проиграл, а выиграла она, чье поведение неприемлемо с профессиональной точки зрения, но идеологически выверено. Трасс — очень непрофессиональный человек, но мы живем в такую эпоху, когда профессионализм — это десятое дело. Самое главное для карьеры сейчас — это следование западной идеологии, личная верность принимающим решения людям и предсказуемость в плохом смысле этого слова, то есть — отсутствие творчества на работе».

Фото: Pixabay