Помним, гордимся, благодарим: волгоградцы отмечают День победы в Сталинградской битве

Сегодня, 2 февраля, День величайшей воинской Славы– День победы в Сталинградской битве.

Сталинградская битва стала одной из крупнейших в Великой Отечественной войне. Она длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Сначала советские войска обороняли Сталинград (ныне — Волгоград), а с 19 ноября 1942 года перешли в наступление. Битва закончилась разгромом войск нацистской Германии и её союзников.  Красная армия одержала победу, но потеряла огромное количество бойцов: в кровопролитных сражениях был убит 478741 советский воин, а ранены 650878  человек. Со стороны Вермахта потери убитыми и ранеными составили около 1,5 миллиона человек.

Эта победа стала образцом героизма советских воинов и жителей города.

Основные мероприятия по случаю 78-й годовщины разгрома фашистских войск пройдут в Волгограде. Так,  реконструкторы воссоздадут легендарный митинг победителей. Он прошел в феврале 1943 года после полной капитуляции 6-й немецкой армии.

«По сценарию, на главной площади города, как и 78 лет назад, соберутся солдаты и мирные жители Сталинграда, — рассказали в администрации Волгограда. — Погрузиться в атмосферу легендарных дней февраля 1943-го года помогут более 300 реконструкторов военно-исторического клуба «Пехотинец», актеры волгоградских театров и волонтеры. В театрализованной постановке примут участие и кавалеристы. С торжественной речью к собравшимся обратится командующий 62-й армии, генерал-лейтенант Василий Чуйков — его появление на площади участники митинга встретят залпами оружейного салюта. Завершит митинг Победителей песня «Катюша» в исполнении всех участников реконструкции».

Программа празднования 78-й годовщины победы в Сталинградской битве включает в себя примерно 300 мероприятий. Речь идет о возложении венков и цветов к мемориалам, концертных программах, выставках, патриотических викторинах и других акциях. Все мероприятия проводятся с учетом действующих санитарно-эпидемиологических требований, говорится в сообщении пресс-службы администрации Волгоградской области.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров уже возложил цветы к Вечному огню на площади Павших Борцов.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version