24 мая 2022, 10:28

Польша готовится к повторению экономического сценария 90-х годов — эксперт

Польша готовится к повторению экономического сценария 90-х годов — эксперт

В понедельник, 23 мая, власти Польши приняли решение досрочно разорвать контракт на поставку в страну российского трубопроводного газа, который мог бы продолжать действовать до конца года. При этом Россия ограничила поставки газа по трубопроводу «Ямал —Европа» еще в конце апреля после отказа Варшавы переходить на оплату в рублях.

Политика, которую проводят действующие власти, не является удивительной — Польша уже несколько лет пытается снижать товарообмен с Россией, что касается и энергоносителей. Об этом в беседе с «Политемой» рассказал шеф-редактор церковно-политической редакции ИА Regnum, эксперт по Восточной Европе Станислав Стремидловский.

«В любом случае, Польша к этому времени собиралась отказаться от российского газа. Это было декларировано еще несколько лет назад. Они достраивают норвежско-польский газопровод Baltic Pipe, плюс у них терминалы по приёму СПГ и появились ещё какие-то новые контракты с американцами. В этом смысле здесь Польша ничего нового не сообщает.

Другое дело, что может быть они решили в политических целях немного эту ситуацию обыграть, чтобы таким образом, подчеркнув свою независимость от российского газа, потребовать и от других стран Европейского Союза немедленно отказаться от российских энергоносителей. Видимо что-то серьезное будет для той же Германии, Венгрии и других стран Европы».

Эти события происходят в то время, как в Польше и странах Прибалтики продолжает разгораться экономический кризис. Население все чаще жалуется на увеличение тарифов, а также подорожание бензина, продуктов и сферы услуг. В конце года страна может повторить сценарий, который происходил почти 30 лет назад, считает Станислав Стремидловский.

«Даже лояльные правительству экономисты говорят, что фактор «путинской инфляции» от общей инфляции составляет всего треть. Насколько я помню, сейчас у Польши годовая инфляция составляет где-то 12%. До конца года она может повыситься до 20%. С такой инфляцией Польша очень давно не сталкивалась, это у неё было в 90-х годах при реформах Бальцеровича (Лешек Бальцерович польский экономист и госдеятель проводивший на рубеже восьмидесятых-девяностых реформы по типу шоковой терапии Егора Гайдара в России — прим. ред.).

Правящая партия «Право и справедливость» сейчас преследует простую цель: главное день простоять и ночь продержаться. Им нужно дожить до парламентских выборов, которые будут в следующем году. Вот на это время они будут делать упор, делать финансовые интервенции, чтобы электорат этой партии чувствовал себя более-менее обеспечено. А что будет потом, это уже не столь важно».

Фото: Pixabay.com