18 марта 2021, 17:08

Полпред Путина обвинил ростовских чиновников в «преступной халатности»

Полпред в ЮФО Владимир Устинов, не стесняясь в выражениях, раскритиковал чиновников Ростовской области, которые, по его мнению, ничего не предпринимают для того, чтобы предотвращать ландшафтные пожары, терзающие регион. Об этом он заявил на заседании совета при полпреде президента РФ 17 марта. По его словам, бездеятельность по предупреждению пожаров доходит уже до крайних пределов и грозит сделать ситуацию в округе малоуправляемой.

В 2020 году году число ландшафтных пожаров в ЮФО подскочило на 14,8% по сравнению с 2019 годом и достигло 37,5 тысячи. При этом половина всех природных возгораний в 2020 году пришлась именно на Ростовскую область, где по сравнению с 2019 годом зафиксирован рост на целых 53,4%.

«Особо наглядно видны просчёты и нарушения служебного долга, а также нередко проявляемая преступная должностная халатность на конкретных примерах», — жёстко отозвался о ситуации полномочный представитель президента России.

Он призвал кардинально повысить ответственность местных чиновников за охрану лесов от пожаров в регионе, где в 2020 году сгорело почти 2,5 тысячи гектаров лесных угодий.

«Обращаю личное внимание губернатора Ростовской области на необходимость радикального повышения ответственности подчинённых ему должностных лиц исполнительных органов власти за состояние порядка в охране лесов и других природных зон от пожаров», — привёл «ФедералПресс» слова Владимира Устинова.

В качестве примера он привёл масштабный лесной пожар в Усть-Донецком районе, в котором несколько лет назад сгорело древесины на 4 миллиарда рублей. Он напомнил, что руководители регионального Следственного комитета и ГУ МВД долго заверяли, что предпринимаются все меры для привлечения его виновников к ответственности, но этого в итоге так и не произошло.

«Виновные лица известны. Это владелец поля, откуда пожар перекинулся на лес. А также глава местного сельского поселения, который не обеспечил соблюдение на его территории противопожарных норм. Однако они уведены от ответственности из-за волокиты и нарушений закона, а уголовное преследование прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Остался вне ответственности и заместитель губернатора Ростовской области, курирующий вопросы предупреждения пожаров и пожаротушения», — сказал Владимир Устинов.

Напомним, что в результате природных пожаров пожары в сентябре уничтожено 15 домов и еще 49 строений в нескольких районах Ростовской области. Тогда от них пострадали 46 человек: 32 — в Красносулинском районе и 14 — в Каменском. А вот чем закончилась история с обещанной губернатором помощью погорельцам, читайте в нашем материале.