09 сентября 2021, 12:00

Половина кандидатов в Госдуму «забыла» о своих доходах и имуществе

В Центризбиркоме сообщили, что половина кандидатов в депутаты допускает ошибки в декларациях о доходах и имуществе.

В числе тех, кто допустил оплошность, депутаты от ЛДПР, «Партии Роста», партии «Родина», «Справедливой России» и другие.

В частности, по результатам проверки ЦИК обнаружилось, что певица Татьяна Буланова (№3 в списке партии «Родина») сообщила о доходе в 3,68 миллиона рублей, но не отчиталась о сумме 3,91 миллиона рублей, а также кандидат от ЛДПР из Челябинска Сергей Володарчук, который является совладельцем строительной компании «Флай Плэнинг». Он задекларировал доход в 16,6 миллиона рублей и вклады на сумму 1,7 миллиона рублей, хотя дополнительно получил еще 2 миллиона рублей, не указав этого.

Кроме того, промах в декларации случился и у кандидата от «Партии Роста» из Свердловской области, юриста Алексей Головченко. Он задекларировал доход на сумму 28,44 миллиона рублей, но почти такую же сумму — 28,66 миллиона — скрыл от глаз избирателей.

«Также заместитель руководителя Рособрнадзора Борис Чернышов (№7 в списке ЛДПР) заявил, что заработал 1,86 миллиона рублей, но не указал 1,88 миллиона рублей», — сообщает ЦИК.

Сумму в 140 тысяч рублей, вместо реальных 580 в декларации указал кандидат от «Справедливой России — За правду» (СРЗП) в Удмуртии, главред газеты «Ваши шесть соток» Андрей Туманов. Помимо этого, он забыл внести в перечень свой доход в виде 3,57 миллиона рублей в Газпромбанке, 260 тысяч рублей, полученных на «Радио России» и сообщить о 265,5 тысячи рублей, заплаченных в Московском союзе садоводов.

В партиях объяснили большое количество ошибок экономией денег и времени. Отметим, что по закону ответственность за сокрытие доходов не предусмотрена.