23 июля 2022, 14:55

Полная загрузка «Северного потока» не решит проблем Европы с газом — Станислав Митрахович

Полная загрузка «Северного потока» не решит проблем Европы с газом — Станислав Митрахович

На текущей неделе возобновилась прокачка газа по трубопроводу «Северный поток» после проведения профилактических работ. По информации Nord Stream AG, физический поток составляет порядка 30 процентов от номинальной мощности.

Усилить же перекачку газа сейчас не представляется возможным в силу того, что турбина Siemens, споры о возвращении которой из Канады в Россию длились несколько недель, сейчас находится в Германии. Участники договора не могут согласовать документы из-за разночтений в вопросе санкционных мер, введенных против России. Эксперт Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в беседе с «Политемой» оценил состояние работы трубопровода.

«Северный поток» работает на ту мощность, которая у него была перед уходом на профилактику. Когда турбины доедут из Канады через Германию и будут установлены, вероятно будет увеличение работы трубопровода примерно в 1,5-2 раза. В этом случае поставки будут составлять 50-60 процентов от мощности.

Дальше вопрос будет стоять про остальные турбины. Когда они поедут на ремонт? Когда они вернутся? Какие сроки их установки? Не увезут ли их в процессе канадцы, когда изменят свое решение по выведению своего бизнеса из-под санкций и так далее. На Западе считают, что это такая форма давления со стороны России. Россия же считает, что она не могла по-другому действовать, потому что турбину нужно обслуживать и делать это должна Siemens по контракту. Так что с юридической точки зрения позиция России понятна».

Примечательно, что даже с условием возвращения турбины Siemens на место, будет нереально насытить Европу необходимым объемом газа, — продолжает эксперт. — Евросоюзу нужно готовиться к серьезным проблемам предстоящей зимой.

«Наверное, если бы отношения между Россией и Западом были лучше, то можно было бы предположить, что первая сторона могла какое-то количество месяцев продержать турбины в рабочем состоянии (без профилактического обслуживания). Но это если бы было доверие между сторонами и так далее. А так, если доверия нет, то зачем нам лишний раз рисковать? Чтобы потом профилактика пришлась на какую-нибудь зиму? Так там еще хуже ситуация была бы. Лучше уже заранее ремонтировать летом, когда спрос на газ меньше, чем зимой.

Надо понимать, что «Северный поток», даже если он выйдет на полную мощность осенью, на загрузку более серьезную, чем сейчас можно не рассчитывать. Это также и не решает проблемы сокращенных поставок по Украине. На это больше влияет отсутствие поставок напрямую по Европе через Польшу, Финляндию и другие страны».

Фото: Wikimedia