05 октября 2021, 20:29

Политолог Подлесный предложил запретить депутатам передавать свои мандаты после выборов

Практику так называемых «паровозов» (отказ от мандатов кандидатов в депутаты Госдумы после выборов и передача их другим лицам) необходимо запретить на законодательном уровне. К такому выводу пришел директор Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный.

— «Паровоз» должен быть уволен с занимаемой должности после избрания — вне зависимости от его желания и сдачи мандата. Или мандат депутата, или ничего! — цитирует эксперта издание «Акценты».

К слову, по подсчетам авторов аналитического телеграм-канала, от мандатов уже отказались 84 из 297 избранных депутатов, т.е. каждый четвертых. Среди них губернаторы Ростовской и Волгоградской областей, Василий Голубев и Андрей Бочаров, а также первые лица страны: главы минобороны и МИД Сергей Шойгу и Сергей Лавров, и многие другие политические деятели.

Комментируя статистику, Подлесный объяснил, что политтехнология «паровозов» возникла еще в девяностые годы.

— Тогда было еще мало политиков, которых знали избиратели и они «шли нарасхват». Сейчас времена изменились: соцсети, Интернет в целом, помогают проявить себя большому количеству желающих попробовать себя в политике. Но порочная система «паровозов» многим из них не дает этого сделать, — говорит политолог.