Политолог объяснил незаконность штрафов за отказ от вакцинации на Кубани

На Кубани обещанное губернатором введение штрафов до 30 тысяч за отказ от принудительной вакцинации будет идти вразрез с действующим законодательством. Таким мнением поделился известный политолог Марат Баширов в авторском телеграм-канале «Политджойстик/Politjoystic».

Он обратил внимание, что штрафуя людей, власти Краснодарского края хотят опираться на статью КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

«А чрезвычайную ситуацию он не объявлял и не доказал угрозу ее возникновения и значит штраф будет незаконным. А если объявит из-за пандемии, то ему придётся закрыть отели полностью. Развилочка.», — написал Баширов.

Напомним, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев ранее заявил, что с 1 июля принимать отдыхающих в гостиницах, отелях, пансионатах, санаториях и детских лагерях будут только с отрицательным ПЦР-тестом или документом, подтверждающим вакцинацию.

А с 1 августа будет ещё строже: принимать гостей будут только с сертификатом о вакцинации.

После чего российские туроператоры зафиксировали массовый отказ людей от поездок на курорты Краснодарского края.

Администрация регина вынуждена была уточнить и смягчить правила въезда, разрешив прием туристов перенесших заболевание.

Чуть позже Кондратьев написал, что с 1 августа можно будет приехать на курорты края с отрицательным ПЦР-тестом, но отдыхающие должны будут привиться в течение трёх дней со дня заселения. В случае отказа — штраф.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version