22 февраля 2022, 13:30

Политолог — о ресурсах Ростовской области по приему беженцев: «Нужно активнее подключать другие регионы»

Политолог — о ресурсах Ростовской области по приему беженцев: «Нужно активнее подключать другие регионы»

Более 20 тысяч эвакуированных из Донбасса за сутки пересекли границу России, сообщает Погрануправление ФСБ по Ростовской области. Таким образом, с момента начала эвакуации уже свыше 80 тысяч беженцев из ДНР и ЛНР прибыли в Россию.

Основная нагрузка в вопросе распределения беженцев ложится на Ростовскую область, несмотря на то что более 30 российский регионов сообщили о готовности разместить беженцев у себя. Политолог Роман Базиков в беседе с «Политемой» прокомментировал то, насколько регион справляется с наплывом беженцев с Донбасса.

«Если речь идет об эвакуации и размещения до 40 тысяч беженцев, то Ростовская область, возможно, и справится. Но если поток будет усиливаться, я думаю, что Ростовская область вряд ли справится с этим, потому что достаточно ограничены технические возможности.

В отличие, например, от Краснодарского края, где есть курортная инфраструктура, которая сейчас не задействована. Кубань вполне могла бы вместить достаточно большое количество беженцев. Как бы не говорили, но Ростовская область там и рядом не стояла, ведь это не туристический регион», — высказал свое мнение собеседник агентства.

Помимо приема беженцев дополнительная нагрузка ложится и на сферу здравоохранения и другие секторы. В Ростовской области продолжают действовать специальные меры по борьбе с распространение Covid-19, отмечает политолог.

«Плюс ко всему, это также вызывает негативное настроение среди населения, потому что в Ростовской области в последнее время итак падал уровень жизни, а у обывателя данные события вызывают опасение, что уровень жизни еще больше упадёт. Также это вызовет нагрузку на систему здравоохранения, особенно во время пандемии, ведь даже местные не всегда могут попасть в больницы.

Я думаю, что пока Ростовская область справляется, но в случае продолжения потока беженцев и его увеличения нужно подключать другие регионы», — резюмировал Роман Базиков.

Фото: donland.ru