Политика Зеленского — похохмить и призвать оппонентов сказать нет: мнение Сергея Черняховского

Президент Украины Владимир Зеленский в вопросе решения донбасского вопроса риторику военного нагнетания сменил на политику недопущения прямого диалога с Россией через создание заведомо невыполнимых предложений.

На прошедшей неделе он, показательно побывав в окопах на линии фронта, предложил президенту России Владимиру Путину встретиться в любой точке подконтрольной Киеву зоны конфликта Донбасса. Ожидаемо, Кремль призвал украинские власти вначале наладить диалог с руководством самопровозглашенных республик. Но для восстановления двусторонних отношений предложил возможность встретиться в Москве. Ситуацию со спекуляцией Зеленского осудил и президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе двусторонней встречи с Путиным. Он призвал украинского президента научиться дипломатическому поведению в решении международных вопросов.

Вместо восстановления диалога и реализации взятых на себя обязательств, Зеленский продолжил искать возможность переиначивания смысла Минских соглашений и договоренностей Нормандского формата. После личного участия в переговорах в Париже в декабре 2019 года, Зеленский выступил за изменение формата нормандской группы. Зеленский считает необходимым включение в формат США, Великобритании и Канады, поскольку действующая площадка организовывалась еще до его президентства.

Накануне же Зеленский перепрыгнул самого себя в вопросе креативности и предложил Путину встретиться в Ватикане для обсуждения вопросов Донбасса и двусторонних отношений. Он дал распоряжение своему Офису проработать возможность такой встречи. Такое развитие событий стало полной неожиданностью для Ватикана, власти которого заявили об отсутствии согласования возможности проведения такой встречи.

События последних недель в беседе с «Политемой» обсудил доктор политических наук, политолог и публицист Сергей Черняховский. По мнению эксперта, постоянно поступающие новые заявления Зеленского направлены на отказ от выполнениях взятых на себя и предшествующую власть обязательств.

«Они направлены на то, чтобы, формально, не отказываясь от исполнения Минских соглашений, их не исполнять. Зеленский чувствует себя игроком в КВН. Кто какую остроту придумает, кто какую задачу поставит. Сказать: «Нет, я в Москву не поеду» он не хочет, потому что тогда ему придется говорить нет. Он говорит, что готов к встрече, обсуждать любые вопросы, а дальше идет хохма. Это даже не расчет на то, что ему так было бы удобно, это  попытка похохмить и попытаться добиться того, чтобы другая сторона сказала нет. Потом говорить: «Ну я же был согласен, вот в Ватикане, например». Поэтому тут нет ничего необычного. Это создает впечатление ощущения тупиковости своей ситуации и отчасти готовности идти на всё, чтобы сохранить власть.

Ну вот вроде бы пострелять ему всё-таки не дали… а жалко. Теперь же идет процесс придурковатого забалтывания на уровне диалога: — Ты брал у меня сто рублей. — Брал — А когда отдавать будешь? — Что отдавать? — Сто рублей. — Какие сто рублей? — Ну ты брал у меня сто рублей? — Когда?

Вот то же самое у Зеленского. Это дуракаваляние и забалтывание вопроса. К огромному моему сожалению, не знаю в силу каких соображений, Россия не довела дело до конца на прошлой неделе».

 Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version