16 октября 2022, 17:32

Политическая обстановка вынуждает Турцию заключать экономический союз с Россией — Василий Колташов

Политическая обстановка вынуждает Турцию заключать экономический союз с Россией — Василий Колташов

Президент России Владимир Путин и глава «Газпрома» Алексей Миллер в среду, 12 октября, выдвинули идею переноса экспортных объемов российского газа в черноморский регион и создания крупнейшего газового хаба для Европы в Турции. В 2014 году такой вариант прорабатывали, но именно европейцы отговорили Москву, предложив построить второй балтийский газопровод.

После произошедших диверсий на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» это выглядит как хорошая перспектива, но стоит учитывать специфику политики Турции. Нельзя в полной мере считать Анкару стратегическим партнером Москвы, но на какой-то этап этот союз может иметь смысл, считает экономический эксперт Василий Колташов, который высказал свое мнение в беседе с «Политемой».

«Конечно, Россия станет более уязвима, если значительная часть транзита газа пойдет через Турцию. Но нужно понимать и то, что одновременно с этим будет решена другая задача – Россия выведет свой трубопровод к границам Венгрии. Если через некоторое время удастся получить еще один надежный транзит с самостоятельной администрацией, то Венгрия будет транзитировать российский газ в Европейский Союз и в центральную Европу. Естественно, она получит от этого выгоду в качестве посредника.

Я полагаю, это произойдет после того, как закончится специальная военная операция на Украине. Мы не должны рассматривать турецкий маршрут как единственно оставшийся, ведь это не так. Все сложится совершенно по-другому. Будут построены новые маршруты в обход Польши. Вместе с тем, тот факт, что Турция обеспечит себе прокладку трубопровода через территорию других государств, которые де-факто находятся под контролем Соединенных Штатов, толкает ее к международному конфликту. Вследствие этого страна пойдет на сближение с Россией, Китаем и Ираном. Это может коренным образом изменить ситуацию на Кавказе и на Ближнем Востоке».

При этом Василий Колташов считает, что строить эти планы с поправкой на возможное начало войны Турции с Грецией. В турецкой прессе уже долго выдвигается идея такой развязки.

«В Греции тоже весомая лавина публикаций посвящена ожиданию этого самого конфликта. Только представьте себе, какая война может начаться, если Турция захватит, например, Крит. Это большое количество островов, через территорию которых будут пропускать и охранять газопроводы. Топливо будут направлять в Италию.

Другими словами, изменится вся политическая география этих мест. У этого будет несколько последствий. Во-первых, это ослабит позиции американцев.  Во-вторых, позволит российскому газу пробиться в еще одну точку Европейского союза. В-третьих, гуз будет более свободно поступать на Балканы, что поможет Турции там себя проявить. Будут ли в состоянии Соединенные Штаты тогда «защитить» какие-нибудь государства, вроде Македонии? Думаю, что нет. Турция может их захватить совершенно спокойно и установить там свою власть. Возможен и такой сценарий развития ситуации».

Стоит понимать, что сейчас в условиях, когда американская гегемония стала крайне истерической и слабой, она практически разрушается на глазах, — продолжает эксперт. — Соединенные Штаты именно поэтому прибегают к военной силе.

«Там, где раньше было достаточно просто говорить, Турция получает больше свободы действий. Страна будет эти возможности использовать.

Для России такая ситуация может обернуться тем, что наш газ просто усилиями Турции будет пробит в новом направлении – это один из возможных сценариев. Я довольно низко оцениваю шансы того, что Турция исключила сделку по превращению себя в энергетический хаб и разменяла ее на предложение американцев. Поскольку такая сделка с большим объемом получения энергоресурсов дает Турции уверенность в экономическом будущем, а любые текущие процессы могут обеспечить только маленькую текущую выгоду без перспектив для роста».

Фото: kremlin.ru