25 сентября 2021, 09:12

Полиция и ФСБ задержали пытавшегося сбежать виновника межнационального конфликта в Крыму

Виновники межнационального конфликта в Евпатории, произошедшего в ночь с 21 на 22 сентября, скрылись с места преступления и попытались выехать из Крыма, чтобы избежать наказания.

Один из них — согласно информации пресс-службы МВД по Республике Крым, 31-летний выходец из северокавказского региона России — задержан при въезде в Симферополь полицейскими и сотрудниками ФСБ. Он, ранее судимый за хранение наркотиков и грабёж, в августе 2021 года приехал на полуостров на заработки.

Поимкой его сообщников, личности которых уже установлены, занимаются силовики.

Злоумышленники, из-за которых возникли ночные разборки на евпаторийской АЗС, являются фигурантами уголовного дела по статьей 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Они подрались с работником автозаправочной станции — 40-летним жителем Евпатории, которому поломали кости лица, повредили кости свода и основания черепа.

Задержанный правоохранителями 31-летний выходец с Северного Кавказа «непосредственно участвовал в драке и наносил удары потерпевшему», о чём дал признательные показания, уточнила пресс-служба МВД по Республике Крым в сообщении 24 сентября.

Силовики, как писала «Политема»задержали 58 участников этого конфликта, у которых обнаружили и изъяли травматическое оружие.

«Ряд граждан из числа участников инцидента привлечён к административной ответственности за нарушение хранения травматического оружия, а также привлекаются к ответственности за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения и понесут наказание в соответствии с законодательством», — добавила пресс-служба министерства внутренних дел по Республике Крым.