Полиции разрешат читать переписку россиян без санкции суда

Силовики получат доступ к аккаунтам россиян в соцсетях и мессенджерах, а также к облаку и серверам, следует из законопроекта на рассмотрении правительства.

Если инициативу примут, полиция и другие силовые структуры будут получать эти данные без санкции суда.

Законопроект опубликован на сайте нормативно-правовых актов. Если поправки вступят в силу, исследование компьютерной информации силовиками приравняют к гражданской статье закона «О связи». Согласно изменениям, провайдеры и операторы будут предоставлять по запросу оперативников информацию о пользователях услуг связи, об оказанных услугах и об «иной информации, необходимой для выполнения возложенных на эти органы задач» (изображениям, голосовой информации, текстовым сообщениям, видео и прочему контенту). Помимо этого, полиция сможет приостанавливать услуги связи пользователям также без санкции суда.

На сегодняшний день оперативники не могут получить эти данные без санкции суда, который для проведения этих работ требует тщательного обоснования необходимости таких мер, а также ряда согласований.

Новые поправки, при этом, значительно упрощают такую возможность.

Напомним, 8 июня Госдума во втором чтении приняла поправки в ст. 8 закона «Об оперативно-розыскной деятельности», которые позволят сотрудникам правоохранительных органов получать у операторов данные о геолокации пропавших людей и их звонках без судебного решения.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version