27 августа 2021, 09:25

Поклонскую отправят послом подальше от России

Депутат Государственной думы от Крыма Наталья Поклонская, полномочия которой прекратятся после избрания в сентябре этого года нового состава ГД, может стать дипломатом. Об этом сообщило издание «РБК», ссылаясь на источники в Федеральном Собрании.

По их информации, её кандидатура на должность посла России в Республике Зелёного Мыса (население — 560 тысяч человек; Западная Африка) может быть одобрена в ближайшее время Госдумой и Советом Федерации. После чего её должен будет согласовать президент РФ Владимир Путин.

Дальнейшая работа в министерстве иностранных дел России было пожеланием самой Поклонской, с которой консультировались представители федеральной власти, не желающей видеть Поклонскую в Думе нового созыва.

Наталья Поклонская ещё в мае 2021 года объявила, что у неё будет новая работа, выполняя которую, она снова сможет надеть форменный китель.

«Только пусть останется интригой, какой именно <китель>», — сказала она тогда.

Поклонская была избрана в Государственную думу VII созыва по спискам партии «Единая Россия» в сентябре 2016 года. За время своей работы депутатом ею — как самостоятельно, так и в соавторстве — был подготовлен 21 проект закона (10 — приняты и вступили в силу), согласно данным официального сайта ГД.

До этого, с марта 2014 года, Наталья Поклонская возглавляла прокуратуру Крыма. С 2002 года работала в органах прокуратуры Украины.