13 октября 2021, 21:08

Поклонская отправляется послом в перевалочный пункт наркомафии в Западной Африке

Бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская, назначенная чрезвычайным и полномочным послом в России в Кабо-Верде, оценила новый этап в своей политической жизни как большую честь ответственностью перед страной.

«Обещаю выполнять свой долг достойно и оправдать оказанное мне высокое доверие!», — отметила Поклонская в публикации на своей странице в Facebook.

Кабо-Верде — маленькое островное государство Западной Африки, численность населения которого оценивалось в 589 тысячи человек, согласно данным ЦРУ США на июль 2021 года. (Для сравнения: население одного только городского округа Симферополя на 1 января 2021 года оценивалось в 356 тысяч человек, согласно официальной информации Росстата). Поклонская будет работать в офисе, расположенном в столице Кабо-Верде — городе Прая, в нескольких минутах ходьбы до пляжа на побережье Атлантического океана.

В сведениях ЦРУ также сказано, что экономика Кабо-Верде ориентирована на сферу услугу, торговлю, транспорт и туризм; ежегодно в стране возникает высокий торговый дефицит, подавить который удаётся за счёт иностранной помощи и денежных переводов от выехавших за границу граждан. Кроме того, Кабо-Верде страдает из-за длительных засух, нехватки воды и плохих для сельского хозяйства почв, поэтому большая часть продовольствия завозится из других стран. Власти Кабо-Верде проводят экономические реформы для борьбы с высокой безработицей и увеличения в экономике секторов частного бизнеса и иностранных инвесторов. Большой государственный долг ограничивает власти страны в решениях финансовых проблем.

ООН считает, что Кабо-Верде занимает стратегическое географическое положение между Южной Америкой и Европой и всё больше становится идеальным пунктом транзита и хранения наркотиков (например, кокаина), отправляемых из Южной Америки — через Западную Африку — в Европу.

«Проблемы, с которыми сталкивается страна, дополнительно осложняются растущим присутствием организованных и взаимосвязанных преступных группировок», — отмечает ООН (это же подтверждают и власти США, оказывающие помощь полиции Кабо-Верде в борьбе с наркомафией).

«Наихудший экономический кризис за 45 лет сделал Кабо-Верде наиболее уязвимым для организованной преступности и отмывания денег, которые подрывают политическую стабильность страны и подрывают её судебную независимость», — отметили аналитики разведывательной компании Pangea-Risk в июне 2021 года.

Громкий скандал возник в начале 2019 года: полиция Кабо-Верде обнаружила 9,5 тонны кокаина на корабле под флагом Панамы, шедшем в Марокко и сделавшем экстренную остановку в Прае из-за смерти члена экипажа.

«Полиция сообщила, что кокаин был спрятан в 260 упаковках, и все 11 членов экипажа <корабля> были русскими», — рассказали авторы проекта ENACT.

В феврале 2019 года суд в Праи арестовал всех российских моряков, через год тот же суд признал их виновными в перевозке наркотиков в особо крупном размере и приговорил к лишению свободы (капитан — на 12 лет, остальные члены команды — на 10 лет). В марте 2020 года адвокат моряков подал апелляционную жалобу, сообщило посольство России в Кабо-Верде в июне 2021 года.